`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Скоро утвердят новые правила поступления в вузы на 2013 год

Общество
Скоро утвердят новые правила поступления в вузы на 2013 годСкоро в Минобразования будут приняты новые правила поступления в университеты и институты. Как рассказали ректоры, которые уже получили проект документа, больших изменений, в сравнении с правилами-2012, не будет, но некоторые правки есть.

В Минобразования сообщили, что правила утвердят до конца недели.

Дмитрий Табачник отметил: «Сейчас над этим работает рабочая группа, у нее есть много пожеланий от студенческих организаций, вузов. Как только текст подготовят, мы вынесем его на обсуждение на сайте нашего министерства».

В этом году исследовательским заведениям (а это КНУ, НАУ, КПИ) дадут бонус: документы можно будет подать на 14 дней раньше, чем в остальные вузы.

Впрочем, хуже от этого другим университетам не станет.

«Если будущий студент соберется поступать в определенный вуз, он своего решения не изменит только из-за того, что, например, в НАУ принимают заявления раньше. Зато это разгрузит приемные комиссии», - отметил Геннадий Пивняк, ректор Национального горного университета.

Есть идея поднять проходной балл, который по итогам тестирования ставят по профильному предмету до 150. Бал поднимали от 124,5 до 140. И практика доказала пользу нововведения. Так, у 100 тыс. абитуриентов не получилось поступить в вузы. Но зато уровень знаний поступивших выше. Поэтому хотелось бы эту норму оставить.

Также у поступающих не будут принимать оригиналы документов сразу. Эта норма может свести махинации к минимуму. Жаловались, что пока оригиналы везли, вуз успевал рекомендовать людей с низкими баллами к зачислению. Если же в вузе будут лежать копии, все абитуриенты будут на равных условиях.
13.08.2017