`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Оборудование для повышения давления

Общество
Нередко бывает, что, встав поутру и подойдя к умывальнику, мы обнаруживаем вместо хорошего мощного потока воды из крана всего лишь тонкую, едва сочащуюся струю. Чтобы наполнить чайник или кофейник, придется потратить много времени, а совершение обычных гигиенических процедур превращается в пытку. Не говоря о том, что многие бытовые приборы, как, например, стиральная машина, в таких условиях просто не будут работать. Проблема серьезная, но решить ее можно, устанавливая насос, повышающий давление. Однако сначала нужно разобраться в причинах ее возникновения.
Нормативы параметров водоснабжения
Требования к параметрам сети водоснабжения в многоквартирном доме изложены в СНиП 2.04.02-84. Согласно этому документу, значение давления водяного напора при входе в квартиру должно быть не менее 0,3 атмосферы и не более 6,0 атмосфер. Условно 1 атмосферу можно считать равной давлению, создаваемому водяным столбом высотой 10 метров.
При вводе в здание давление должно быть не менее 1,0 атм и не более 6,0 атм. Для зданий высотой более одного этажа давление должно увеличиваться на 0,4 атм на каждый этаж.
Нетрудно посчитать, что при количестве этажей более двенадцати эти требования выполнить не удастся. Чтобы обеспечить нормальное давление в верхних этажах, например, на шестнадцатом, на вводе в дом оно должно быть равно:
1,0 атм + 0,4 атм*16 эт. = 7,4 атм
Это значение выше максимально допустимого, установленного СНиП. Чтобы соблюсти все нормы, в многоэтажных домах применяют установки повышения давления. Они устанавливаются в технических помещениях домов сразу после точки ввода водопровода. Такие насосы подкачивают воду, поступившую в здание, и доставляют ее на верхние этажи, обеспечивая требуемое давление воды.
Часто повысительные насосы для водопровода применяют уже в зданиях с количеством этажей более пяти. В таких случаях чаще приходится использовать их для нагнетания холодной воды, так как давление в трубопроводе с горячей водой поддерживается насосами, установленными в котельных.
Нередко даже в зданиях с небольшой этажностью или в многоэтажных зданиях с повысительными насосами давление воды в квартире недостаточное. Причины этого могут быть самые разные.
Владельцы частных домов также нередко сталкиваются с проблемой недостаточного давления в системе автономного водоснабжения. В этом случае также необходимо выяснить причину и установить соответствующее оборудование.
Причины слабого напора
Причин неудовлетворительного напора может быть много:
засор фильтров для грубой механической очистки воды, установленных на вводе в жилое помещение;
занижение расчетного диаметра труб или уменьшение его вследствие нароста отложений на внутренних стенках;
наличие дефектов или неисправностей запорной арматуры на вводе в дом или квартиру;
наличие неисправностей магистрального водопровода и потеря напора вследствие утечек;
несоответствие водоснабжения нормам по вине организации-поставщика воды, которая обычно и обслуживает трубопроводы.
В большинстве случаев вначале следует устранить основную причину, а затем задумываться о приобретении насоса для повышения давления.
Засор фильтров выявляется при разборке и осмотре фильтрующего элемента. Как правило, это латунная сетка, свернутая по форме цилиндра. Она может оказаться забитой крупными кусками ржавчины, окалины, попавшей в трубопровод при ремонте. Сетку необходимо промыть и установить на место.
В многоэтажках
Занижение диаметра магистрального трубопровода возможно, когда к существующей сети водопровода подключают еще несколько крупных потребителей, не учтенных при проектировании. Это может произойти, например, если несколько квартир нижних этажей переоборудуются под нежилые помещения, используемые как парикмахерские, прачечные, SPA-салоны. Расход воды в таких помещениях, особенно в дневное время, может повышаться многократно. Недорого насосная станция противопожарного водоснабжения тут vito-group.ru
Отложения могут скапливаться на стенках труб вследствие плохой подготовки воды для бытовых нужд. Слишком жесткая, то есть содержащая много кальция, вода при нагревании освобождает этот элемент и он, особенно в горячем трубопроводе, осаждается на стенках труб. В обоих случаях при недостаточном диаметре труб необходима их замена.
При наличии неисправностей трубопроводов их необходимо устранить, а после этого вновь проверить параметры системы водоснабжения.
Недобросовестность поставщика воды можно выявить, если все предыдущие причины устранены, а давление в водопроводе не повысилось. Для этого нужно осуществить наблюдение за напором в течение суток во всех помещениях. Часто бывает, что поставщики отключают некоторую часть электронасосов, которые должны повышать давление, ночью или в середине рабочего дня. В это время расход воды в городских жилых районах уменьшается, и такое отключение способствует экономии электроэнергии для организации, существенно снижая ее текущие расходы.
В частном доме
В частном доме с автономной системой водоснабжения все немного иначе. Как правило, подача воды осуществляется либо глубинным насосом из скважины, либо насосной станцией с центробежным лопастным насосом из колодца. В случае падения напора необходимо проверить производительность скважины, исправность насоса, а у насосной станции нужно проверить еще и состояние гидроаккумулятора, который отвечает за поддержание рабочего давления.
Часто глубинный насос в системе автономного водоснабжения рассчитан на высокую производительность. Его задача – поднятие как можно большего количества воды с нижнего горизонта. Глубина залегания вод может составлять 120-140 м, и с подъемом воды в верхние этажи коттеджа такой насос может уже не справиться. В этом случае необходимо подключение в систему еще и насоса для повышения давления.
Какой насос установить
Для подкачки давления воды можно использовать различные варианты оборудования. Если предстоит устанавливать насос для повышения давления воды в квартире, то выбор должен основываться не только на производительности и других функциональных характеристиках. Немаловажное значение имеет и уровень шума, издаваемого агрегатом при работе. В частном доме на этот показатель можно ориентироваться не всегда, так как есть возможность установки оборудования для повышения давления в различных подсобных помещениях.
Производительность насоса должна учитывать количество проживающих в доме людей. Расчет может основываться на нормах ЖКХ, которые предполагают использование на одного человека в сутки 200 литров холодной воды и 100 литров горячей. Конечно же, такой расход вряд ли будет востребован, но насос с лучшими, чем требуется при эксплуатации, характеристиками проработает гораздо дольше, а увеличение цены при этом будет незначительным.
Выбирая насосы для повышения водяного давления в частном доме с несколькими этажами, обязательно нужно учесть возможность создания напора, необходимого для подъема воды на верхние этажи.

22.04.2019