`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Украине подорожает высшее образование

Общество
В Украине подорожает высшее образованиеУкраинские институты и университеты собираются с сентября увеличить плату за обучение на контрактной основе. Для учащихся не первый год цена знаний не изменится.

В самих вузах эту ситуацию аргументируют тем, что все подорожало, подросли зарплаты преподавателей, коммунальные платежи, поэтому и стоимость обучения не может оставаться неизменной.

Стоит отметить, что цена изменяется по-разному. В частных вузах, например, решают проблемы, как и выше оплату сделать, и не потерять студентов. Государственные учебные заведения за изменение стоимости должны отчитываться.

"Они имеют право пересматривать цену новых контрактов, к примеру, учитывая инфляцию, и должны делать это в мае, ставя в известность министерство", - говорит сотрудник отдела экономики и финансирования Министерства образования Ольга Щеглова.

Первыми жалуются на повышение стоимости обучения абитуриенты крупных заведений - например, Киевского, Львовского и Одесского национальных университетов, Львовской политехники, КПИ.

"Если человек поступил, заключил контракт, то сумма, которая прописана в нем, не будет меняться за годы учебы. А для поступающих сейчас на определенные специальности установлена иная стоимость обучения", - сообщает Владимир Бугров, проректор КНУ.

Так, цена варьируется и в зависимости от выбранного факультета. Высокая цена на юридическом факультете останется такой же, а подорожает мехмат, радиофизика, физика и т д.
08.03.2017