`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

ООН призывает страны к искоренению пыток

Общество
ООН призывает страны к искоренению пытокКомитет экспертов Организации Объединенных Наций призвал мировые государства действовать в соответствии с обязательствами по искоренению пыток.

"В то время как была разработана впечатляющая международно-правовая база для предотвращения пыток и других видов бесчеловечного обращения или наказания, есть еще много государств, где эта практика продолжается", - заявил представитель ООН во вторник.

"Мы еще не достигли мира, свободного от пыток, но мы считаем, что эта цель достижима", - сообщил председатель Комитета ООН против пыток на Генеральной Ассамблее в ходе своей презентации ежегодного доклада Комитета.

Клаудио Гроссман добавил, что "права и обязанности должны быть приняты всерьез, и что надзорные органы с независимыми экспертами являются важным компонентом для достижения этой цели".

Комитет против пыток состоит из 10 независимых экспертов, задача которых предотвращение пыток и мониторинг мер, принятых государствами-участниками Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Конвенция, которая вступила в силу в 1987 году, предусматривает, что "никакие исключительные обстоятельства, будь то состояние войны или угроза войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут служить оправданием пыток".

Она также требует от государств-участников Конвенции воздержаться от депортации людей в страны, где им грозит опасность подвергнуться пыткам, и обязывает государства выдавать или осуществлять судебное преследование лиц, виновных в пытках.
09.04.2017