`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Желание поесть зависит от продолжительности сна

Общество
Желание поесть зависит от продолжительности снаИсследователями Колумбийского университета была выявлена связь между длительностью сна и избыточным весом. Как оказалось, чем больше продолжительность сна, тем больше желание поесть, что, соответственно, приводит к набору лишнего веса.

Итальянские ученые в 2006 году отмечали воздействие сна на массу тела человека. Они утверждали, что сон является более важным фактором в стабилизации веса, чем специальное питание.

Американские специалисты на примере 27 женщин в возрасте от 30 до 45 лет исследовали разнообразный режим сна. Исследование было разделено на две фазы длительностью в шесть дней. На первом этапе женщины спали по девять часов, а во второй части продолжительность сна была уже четыре часа.

На протяжении первых четырех дней добровольцы принимали еду сдержанно и сбалансировано. В конце этапа им задавали вопрос, голодны ли они, и не хотят ли они попробовать что-нибудь необыкновенное. На пятый день специалисты исследовали степень метаболизма в спокойном состоянии, когда женщины ощущали голод.

Сравнив полученные результаты, ученые пришли к выводу, что более длительный сон возбуждает дополнительный голод, а человек изменяет свои пищевые стереотипы. Тело человека требует вредную пищу, состоящую из простых жиров и углеводов.
16.03.2017