`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Памятник велосипедистам уже можно устанавливать

Общество
Памятник велосипедистам уже можно устанавливать«Велосипедист, спускающийся с горки» — скульптура Александра Ридного, которая уже готова к установке. Монумент отправят на «примерку» на следующей неделе.

Установление памятника погибшим велосипедистам — общественная идея. Прошлым летом на Белгородском шоссе водитель авто сбил велосипедиста насмерть. Харьковчане на месте аварии установили импровизированный памятник — выкрашенный в белый цвет велосипед.

Но «скульптуру» сразу же сняли — активисты сначала решили получить разрешение властей на установку. В октябре прошлого года члены комиссии по вопросам охраны историко-культурной среды и топонимики собрались установить мемориальный знак погибших велосипедистам.

Памятник сделал скульптор из Харькова Александр Ридный. Знак представляет собой скульптуру белого цвета из стеклопластика: человек, спускающийся с горки на велосипеде. Высота композиции — более 2 метров.

Скульптор отмечает: «Изготовлен также кусок искусственного ландшафта: бугор. Велосипедист ехал по ровному покрытию, заехал на горку и начал спускаться. Вверх, по бугру пойдет фрагмент велодорожки. По бокам обсадим травой».

Памятник уже полностью готов, уверяет автор. На следующей неделе его «примеряют» на местности (возле лесопарка у дороги). По словам Ридного памятник, возможно, установят к концу лета.
03.11.2017