`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

10 секунд объятий каждый день способны снять стресс и понизить артериальное давление

Общество
10 секунд объятий каждый день способны снять стресс и понизить артериальное давлениеОбъятия имеют терапевтический эффект, это показывают результаты проведенного исследования, опубликованные в журнале Comprehensive Psychology.

Издание Top Sante, описывающее исследование, говорит, что ежедневно десять секунд объятий могут понизить артериальное давление у тех людей, которые страдают гипертонией, плюс ко всему снизить риск появления сердечно-сосудистых болезней, предотвратить депрессию и снять стресс.

Помимо этого, этот же способ делает крепче иммунную систему, помогая ей противостоять различным инфекциям.

Исследователи, проводившие работу под крылом Яна Астрома, сделали вывод, что положительные и хорошие эмоции, возникающие во время объятий, приводят к биохимическим и физиологическим реакциям, а именно повышают баланс окситоцина ("гормона доверия и привязанности") и понижают уровень кортизола (отвечает за стресс).

Всем известно, что у человека кожа покрыта целой сетью нервных окончаний, их называют "тельца Пачини", они очень чувствительны к вибрации и давлению. Исследователи считают, что во время физического контакта стимуляция данных нервных окончаний ведет к стимуляции и пробуждению блуждающего нерва, который связан и с сердцем, и с рецепторами, ответственными за выделение окситоцина.

По этой причине, объятия запускают огромную цепную реакцию, в последствии которой, организм в целом позитивно меняется.
03.09.2017