`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Сегодня у православных Медовый Спас

Общество
Сегодня у православных Медовый СпасСегодня православные отмечают Медовый Спас, когда надо собирать мед и освятить его, а также начинается Успенский пост, длящийся две недели. Во время этого поста нельзя есть молочное и мясное.

Медовый Спас имеет и второе название - Маковый, оно произошло от поминания в этот день семерых мучеников Маковеев, которые приняли смерть за веру в 166 году до рожденья Христова.

Православные совершают водосвятие, начинают собирать мед и его освящать. Русская православная церковь отмечает Происхождения древ Креста Господня.

В этот день Спаса на воде, как также называют его в честь водосвячения, в церквях святят цветы, воду и мак, дозревающий в середине августа. Вода, которую освятили на Маковея, целебная.

Следует напомнить, что в этом месяце всего три Спаса: второй, «на горе» – 19; третий, «на полотне» – 29 августа.

Второй Спас имеет второе название - Яблочный. Главный его обряд - освящение злаков и плодов. По традиции в церковь приносят яблоки, которые можно начинать есть с этого дня.

Третий Спас называют «Дожинки» или «хлебный», так как заканчивается уборка злаковых, а также «ореховый», потому что к тому времени созрели и орехи. В церкви же называет данный праздник – «Перенесение Нерукотворного Господнего образа».
19.08.2017