`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Обыск журналистов скоро может стать реальностью

Общество
Обыск журналистов скоро может стать реальностьюНовый Уголовный кодекс Украины изменил такую статью, что расследовать преступления, связанные с профессиональною деятельностью журналистов, будет теперь не прокуратура, а внутренние органы.

Также новый Уголовный Кодекс защищает журналистов в том, что они могут не свидетельствовать, если их показания несут конфиденциальную информацию, связанную с их ней профессиональной деятельностью.

Кроме того, теперь правоохранители должны охранят тех, кто предоставил журналистам тайную информацию, если их жизни кто-то или что-то угрожает. Также без разрешения органы не могут получить конфиденциальную информацию от журналистов, а если им будет нужна такая информация, то они могут ее получить исключительно через судебное решение.

Обыскивать журналистов может разрешить только суд, и то в случаях, если это угрожает отдельному человеку или целому обществу.
16.12.2017