`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Какую лучше использовать плитку для облицовки

Общество
Любой хозяин частного дома хочет, чтоб его жилье было уютным внутри и красивым снаружи. В этой ситуации не последнюю роль играет финансовое положение. Ведь отделочный материал так разнообразен по видам и цене!
Некоторые используют для отделки фасада только натуральный камень, исходя из его практичности и долговечности. Но этот вариант – не из дешевых, поэтому часто приходится прибегать к альтернативному варианту – облицовочной плитке для фасада дома. К самым популярным производителям этого отделочного материала, прижившимся в России, относятся:
Испания;
Болгария;
Турция;
Германия;
Италия;
Индия;
Россия.
Не стоит удивляться, увидев отечественного производителя в этом списке. Используя последние технические достижения, он составляет достойную конкуренцию зарубежным. Интересно, что, покупая материал через интернет-магазины, можно сэкономить минимум 10% по отношению к магазинной стоимости. Очень оригинально смотрится облицовочная плитка под кирпич
Важные аспекты при выборе фасадной плитки
Основное требование – это устойчивость фасадной плитки к влаге и к температурным перепадам.
Материал фасадной плитки существенно отличается от плитки, предназначенной для внутренних работ. Коэффициент линейного расширения материала покажет, насколько она долговечна. Слишком высокое значение коэффициента свидетельствует о том, что плитка плохо реагирует на жару и на холод.
Ознакомимся с видами фасадной плитки.
Виды фасадной плитки
1. Натуральный камень
Такое решение потребует немалых денег. Дорогая стоимость фасадной плитки из натурального камня обусловлена сложным и трудоемким технологическим процессом. Цельный камень сначала режется специальным станком на пластины разнообразной формы и толщины, затем подвергается шлифовке и полировке.
2. Фасадная плитка из искусственного камня
Состав смеси для фасадной плитки этого вида исключает наличие в составе натурального камня. Но и от состава керамической плитки также имеются отличия.
Состав смеси «искусственного камня» включает:
цемент высококачественных марок (400,500);
песок в качестве мелкого наполнителя;
легковесный наполнитель, призванный снизить вес камня;
специальные добавки для влагостойкости;
отдельные добавки для прочности.
Процесс получения «искусственного камня» не менее трудоемок. Для создания камня различного внешнего вида производитель пользуется разными формами. В них наливается вышеописанный раствор и застывает. В некоторых случаях в раствор сразу добавляется краситель, в других – полученные плитки окрашивают после застывания. Но обязательно, чтобы окрашивающие компоненты отличались влагостойкостью, переносили жару/холод и не теряли цвета под действием этих факторов и с течением времени.
В конечном итоге плитка имеет точно такую же текстуру, как и у натурального камня.
3. Фасадная керамическая плитка
Варианты внешнего вида керамической фасадной плитки гораздо более широки, чем у предыдущих видов. Она обладает многообразием форм, расцветок, структур, может покрываться глазурью или быть матовой.
Но требования остаются все те же – устойчивость к природным факторам.
Главная составляющая раствора для получения керамической облицовочной плитки – это глина. Процесс ее приготовления перед использованием очень долгий. Глину в течение года замачивают, вымораживают, очищают, дробят и мельчат. Недорогая плитка для облицовки фасада тут skladklinkera.ru
Лишь после этого она приобретает нужную пластичность и формовочные свойства.
Увлажнив глину паром, ее укладывают на специальные прессы и формируют плитку. Затем происходит обжиг глины под высокими температурами и ее глазуровка.
4. Фасадная клинкерная плитка
Самым востребованным видом плитки для фасадов является клинкерная плитка. Внешний вид сделан под кирпич самых разных цветов. Такая плитка очень стойкая к влаге и к перепадам температур, обладает долгим сроком службы (около 50 лет).
Плитка делается из сланцевой глины с добавлением шамота, флюса и тонкодисперсного промотора. Такой материал обладает особой тугоплавкостью.
После получения нужных форм плитку обжигают посредством высоких температур, чтобы получить мелкозернистую структуру.
Именно она служит защитным барьером для влаги и мороза. Данный материал можно использовать как для одноэтажных построек, так и для многоэтажных. Клинкерная плитка для фасадов хорошо держится на утеплителе.
Большой спрос на клинкерную плитку обуславливается рядом ее преимуществ:
 Фасад из такой плитки легко ремонтируется;
 Клинкерная плитка отличается повышенной ударопрочностью и устойчивостью к морозу;
 Есть вторичная возможность использования данной фасадной плитки;
 Именно этот вид плитки имеет самое большое разнообразие фактур, цветов и видов.
Чтобы правильно выбрать нужный отделочный материал для своего дома, нужно сначала провести расчет отделки, стоимости материала и работ.
Облицовочная фасадная плитка имеет стандартные размеры, за исключением единичных заказов по другим параметрам – 350*165*10-40 миллиметров. Расчет делается элементарно:
считается площадь, требуемая покрытия плиткой, умножением ширины на высоту. Не забываем вычитать дверные и оконные проемы;
УЧИТЫВАЕМ НЮАНС – ПЛОСКОСТНАЯ ПЛИТКА СЧИТАЕТСЯ В КВАДРАТНЫХ МЕТРАХ, УГЛОВАЯ – В ПОГОННЫХ.
Стоимость облицовочной плитки напрямую зависит от камня или вида смеси, из которого она изготовлена. Стоит сказать, что клинкерная плитка и «искусственный камень» находятся примерно в одном ценовом диапазоне – 900 — 1500 рублей за квадратный метр. Керамическая плитка имеет гораздо более широкий размах цен – 600-3000 рублей за квадратный метр. Фасадную плитку из натурального камня можно приобрести от 1000 до 3000 рублей за квадратный метр.
За фасадные работы по укладке плитки всех видов кроме натурального камня придется отдавать 850-1000 рублей за кв.м. Стоимость зависит от материала плитки, ее размера и от высоты, на который кладут плитку. Цена на монтажные работы по установке фасада из натурального камня обычно ниже на 10-15% и составляет 800-850 рублей за кв.м.

13.12.2018