`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В овощехранилищах обязательно должны быть холодильные установки

Общество
и для кого не секрет, что сохранить собранный урожай не менее важно, чем его вырастить. Именно поэтому приобретение эффективного холодильного оборудования для круглогодичного хранения продукции является одной из основных статей расхода при устройстве овощехранилищ. Оно позволяет более полугода поддерживать первоначальное качество плодоовощных продуктов с минимальной потерей в весе.
Тип и структура необходимого холодильного оборудования зависит от размера овощехранилища, его конструктивных особенностей и от вида овощей или фруктов, содержание которых планируется обеспечивать с помощью данных агрегатов. Ведь каждый вид продукции нуждается в создании индивидуального режима хранения, который позволяет наиболее эффективно сберечь собранный урожай и получить максимальную прибыль от его реализации.
Виды холодильного оборудования для овощехранилищ
Для создания внутри складского помещения оптимальных условий для хранения овощей, фруктов или корнеплодов принято использовать холодильное оборудование нескольких типов:
Система активной вентиляции позволяет в автоматическом режиме поддерживать заданные параметры температуры и влажности воздуха. Принцип её действия заключается в кондиционировании овощей, хранящихся как в контейнерах, так и насыпным способом. Во втором случае проветривание продукции производится через воздушные каналы, оборудованные под полом холодильной камеры. У нас можно купить холодильные установки для овощехранилищ недорого.
Холодильные или отопительные агрегаты подбираются для каждого помещения индивидуально с учётом его параметров и характеристик, а также в зависимости от вида и объёма продукции, закладываемой на хранение.
Комплексная система, способствующая созданию в хранилище обособленного микроклимата за счёт регулирования обогрева, охлаждения и вентиляции одновременно. Подобного рода установки климатического контроля рекомендуется устанавливать в крупных овощехранилищах с высоким уровнем загрузки.
Важно! Не стоит рисковать, полагаясь на самостоятельное решение в выборе необходимого холодильного оборудования для овощехранилища, поскольку его цена достаточно высока, и малейшие ошибки в проектировании способны обернуться серьёзными финансовыми потерями.
Целесообразно обратиться за консультацией к грамотным и профессиональным специалистам, которые учтут все факторы и разработают эффективный проект холодильной установки.
Ведь в таком важном деле не уместны субъективные оценки параметров и показателей. Только проведение тщательных и точных расчётов, исходя из технических характеристик холодильных агрегатов и конструктивных особенностей сооружений, а также учитывая выбранную схему охлаждения и объём потребляемой оборудованием мощности, позволит гарантировать максимальную рентабельность при минимальных энергетических затратах.
Принцип действия и комплектация
В состав холодильного оборудования для овощехранилища входят компрессор, регулятор потока, конденсатор и испаритель. Они соединены между собой таким образом, что образуется замкнутая система, внутри которой непрерывно циркулирует хладагент.
Суть процесса заключается в перераспределении тепла между продуктами и воздухопотоком, за счёт чего происходит их охлаждение.
В связи с этим к помещениям овощехранилищ предъявляются требования, связанные с устройством надёжной теплоизоляции конструкций, а также герметичности и хорошей вентилируемости камер для содержания продукции.
Системы контроля холодильного оборудования в овощехранилищах
Для обеспечения непрерывного контроля над режимом хранения продукции, оборудование для холодильных камер овощехранилищ оснащается автоматической системой мониторинга и диспетчеризации. Она состоит из датчиков, позволяющих отслеживать в помещении концентрацию углекислого газа, температуру и влажность воздуха. При аварии или возникновении сбоя в работе холодильного оборудования система способна своевременно подключить резервные агрегаты и не допустить изменения оптимальных условий в хранилище, ведущего к порче плодоовощных продуктов.
С каждым годом аграрный сектор получает всё большее развитие и требует от производителей расширения ассортимента климатического оборудования и его совершенствования в соответствии с новыми технологическими достижениями.
Наиболее востребованы комплексные системы, способные обеспечивать высокое качество хранения продукции при максимальной экономии энергоресурсов.  Хотя неизменным спросом среди аграриев пользуются системы канальной вентиляции, как более экономичные и доступные по цене.

12.10.2018