`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Украинцы выбросят в помойку на новогодние праздники около 1 млрд. гривен

Общество
Украинцы выбросят в помойку на новогодние праздники около 1 млрд. гривенДо 10 процентов продуктов питания, которые украинцами куплены к новогоднему столу, по итогам исследования клуба аграрного бизнеса Украины, в результате не используют и выбрасывают в мусор.

С обычного стола на праздник на 4-х взрослых и 2-х детей будет в среднем потеряно продуктов питания на 180 грн. Так, для всего населения городов Украины отходы после праздников составят почти 930 млн. гривен.

"Так, во время праздников население городов на помойку выбрасывает количество продукции, которое эквивалентно 7,5 тысяч тонн колбасы "Московской", или 13 000 тонн сыра, или же 60 000 тонн мандаринов", - отметил Тарас Гагалюк, являющийся директором агентства AgriSurvey клуба аграрного бизнеса Украины.

По словам Гагалюка, 59% респондентов во время опроса сообщили, что во время праздников у них портится до 5 процентов закупленных продуктов питания, и 5% оказалось тех, кто выбрасывает более четверти продуктов, купленных к столу.

Подобные показатели указывают на то, что жителям Украины есть к чему тянуться в плане культуры потребления. А по данным Организации сельского хозяйства и продовольствия ООН, в мире каждый год портится почти 1,3 млрд. тонн продуктов питания, а это приблизительно треть продукции, которая предназначена для питания.
31.07.2017