`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Гостиному двору присвоили статус памятника

Общество
Гостиному двору присвоили статус памятникаГостиный двор и тридцать домов Подола получили статус комплекса памятников градостроительства.

Соответствующий приказ Минкультуры 21 декабря издало в ответ на ходатайство городской госадминистрации Киева.

Об этом заявил Александр Попов, председатель горгосадминистрации столицы.

По его словам, объект теперь будет отреставрирован, а не реконструирован.

«Гостиный двор – памятник Киева. Значит, должна его судьбу определять городская громада. Для того, чтобы разрушение здания предупредить, нужно скорее провести работы по реставрации. Но их надо выполнить таким образом, чтобы историческую ценность объекта и пространство, сформированное на его площадях, сохранить», – отметил Попов.

Потому председатель горадминистрации инициировал проведение слушаний на тему проекта реставрации. Также Попов настаивает на участии в них экспертов городских, и народных депутатов, культурных и общественных деятелей и организаций города.

30 октября Главуправление охраны культурного наследия направило в Минкультуры учетную документацию, чтобы решить вопрос о включении комплекса памятников Контрактовой площади в Госреестр недвижимых памятников как памятника градостроительства. В данный комплекс включили и Гостиный двор.
12.11.2017