`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Россия отметила 60 лет со дня смерти Сталина

Общество
Россия отметила 60 лет со дня смерти СталинаСотни людей собрались на Красной площади в ознаменование 60-й годовщины смерти Иосифа Сталина.

Русский лидер коммунистов Геннадий Зюганов был на передовых позициях на церемонии возложения цветов к его мемориальному бюсту.

Советский правитель остается очень популярным и широко рассматривается как герой. Но эта точка зрения так же является причиной столкновений с некоторыми, которые говорят, что нельзя отдавать дань памяти человеку, ответственному за гибель миллионов.

Правозащитник Арсений Рогинский сказал: "В 1937 и 1938 годах, 1,500,000 человек были заключены в тюрьму. 700000 из них были приговорены к смертной казни".

В его родном городе Гори в Грузии, роль Сталина в истории отмечается не так положительно.

Сторонники режима Сталина говорят, что он привел страну к победе над нацистской Германией и любые параллели с лидером Третьего рейха далеки от истины.

"Он на самом деле спас мир от фашистской Германии. Сказать, что он был похож на Гитлера, это грех, преступление против человечности", - сказал Александр Лурсманашвили, руководитель организации региональных сталинистов.

Роль Сталина в истории всегда будет спорной и, кажется, что он всегда будет считаться в равной мере и героем, и преступником.
07.02.2017