`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Познакомимся поближе со щебнем

Общество
Строительные работы предусматривают использование щебня и гравия. Эти минералы мелкой фракции очень схожи между собой. Оба образуются из горных пород и применяются практически для похожих строительных работ. Но все же при ближайшем рассмотрении этих двух строительных материалов можно выявить существенные различия. Это становится заметно не только визуально, но и практически. Каждый из них имеет свои особенности применения. Они также по-разному взаимодействуют с другими материалами. При строительстве такие показатели очень важны.
Щебень и гравий представляют собой горные породы небольших размеров. Диаметры их частиц могут быть минимальных размеров – 5 мм и достигать до 200 мм.
Различия в производственных процессах
Гравий имеет округлую форму с нечеткими гранями. В природе встречается в виде частиц горных пород. Он образуется в результате временного раскалывания породы. Его промышленно собирают с каменной поверхности с помощью спецтехники. Затем гравий проходит калибровку и отсев, а при необходимости и промывку. В итоге полученный после всех операций материал является гравием.
Фракция щебня гост и иные характеристики можно прочитать в статье.
Так как он получается в результате естественного и продолжительного разрушения пород, у него имеется не только гладкая поверхность, но и много посторонних включений, таких как глины, песка, частиц органических веществ и других. Это приводит к тому, что материал необходимо перебирать по фракциям, отсеивать, а в некоторых случаях и промывать, что делает процесс производства более трудоемким. Но в результате этого строительный материал избавляется от примесей. У нас можно купить щебень с доставкой в кировске недорого.
Он состоит из различных пород и минералов, поэтому при оценке его прочности выбирают самые слабые зерна из нескольких партий. Гравий бывает нескольких видов, которые зависят от места добычи материала. Различают: морской, речной и горный. В строительстве нашел применение именно горный подвид.
Щебень также является результатом дробления горных пород, но для его получения не дожидаются естественного их разрушения, а применяют спецтехнику. Он может быть побочным продуктом при проведении горно-обогатительных работ. Для его производства применяются несколько разновидностей техники. В зависимости от того каких размеров требуется материал выбирается вид дробильных машин. Если его добывают на карьере, то используется стационарная техника, а если в труднодоступных местах, то ее передвижные модели.
Вес щебня фракции 20 40 в 1м3 и иные характеристики строительного материала можно узнать из статьи.
При целенаправленной добыче щебня вначале производят взрыв горной породы, для этого в горных скалах вырубается отверстие, в которое закладывается взрывчатка. После произведенного взрыва специалисты проверяют, каких размеров получились горные обломки, и если камень имеет крупные размеры, то его подрывают снова.
После этого на специальных машинах полученные обломки доставляются к дробильно-сортировочным машинам (мельницам и грохотам), и они измельчают породу до нужных размеров.
В случае горно-обогатительных работ щебень получается, как побочный продукт. Получаемые горные породы просеиваются, и после этого отбирается «пустая» фракция, не содержащая необходимых веществ. Чаще всего для производства щебня применяются взрывные работы, поэтому его добыча более трудоемкая, чем у гравия.
Внешнего характера
Внешне нельзя перепутать эти материалы. Начнем с того, что щебень представлен в одном сером цвете, тогда как гравий обладает разными расцветками, поэтому чаще используется для декора. В отличие от щебня он имеет четкие формы, сформированные природой.
В зависимости от места добычи гравий подразделяется на следующие виды:
горный;
гранитный;
морской;
речной.
Обтекаемые формы благодаря соприкосновению с водой имеет речной и морской вид, поэтому он чаще применяется для декоративного исполнения, так как его окатанные грани плохо сцепляются с другими веществами. Для бетонных работ используют ледниковый (гранитный) и горный щебень. Последние разновидности можно спутать между собой.

16.11.2018