`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Выбираем качественный профнастил для крыши

Общество
Профлист – доступный по цене строительный материал, который можно использовать для монтажа кровельного покрытия на постройках различного назначения. Но важно правильно выбрать профнастил для кровли, чтобы крыша выдерживала атмосферные и эксплуатационные нагрузки и была устойчива к погодным условиям.

Основные виды материала

На сегодняшний день профлист выпускают большое количество производителей, придерживаясь ГОСТ или разрабатывая собственные ТУ, но все – же для крыши рекомендуется использовать материал, соответствующий ГОСТ 24045-94, поскольку в этом случае продукция отвечает установленным стандартам. Это касается качества и толщины металла, геометрических размеров, конфигурации профиля и характеристик внешнего покрытия.

Профнастил бывает стеновой («С»), с усиленными несущими свойствами («Н») и универсальный («НС»). Рассматривая, какой профнастил для кровли выбрать, рекомендуется отдать предпочтение материалу с маркировкой «Н» или «НС». Универсальный профлист подходит для построек с небольшой площадью скатной кровли, несущий профнастил можно использовать для покрытия больших площадей.

Цифры после индекса маркировки указывают на высоту профиля. Чем больше высота профиля, тем выше жесткость материала и его сопротивляемость нагрузкам. С этой же целью добавляются дополнительные ребра жесткости, которые характерны для несущего профнастила. У нас на профнастил для крыши цена невысокая

К наиболее популярным маркам профлиста для кровли относится:

Н60 – можно использовать для монтажа скатных кровель;

Н75 – подходит для скатных и плоских кровель;

Н114 – применяется для скатных и плоских кровель с высокими снеговыми и эксплуатационными нагрузками.

При выборе профлиста по несущим способностям необходимо определиться с типом крыши, углом наклона скатов, рассчитать снеговые и ветровые нагрузки с учетом климатических особенностей региона.

Критерии выбора

Определившись с выбором марки профлиста, необходимо обратить внимание на следующие характеристики материала:

толщина металла;

наличие капиллярной канавки;

геометрические размеры и шаг волны;

характеристики антикоррозийного и защитно-декоративного покрытия.

Толщина профнастила. Это важнейший показатель, от которого напрямую зависит долговечность кровельного покрытия. Не рекомендуется использовать материал толщиной менее 0,5 мм, поскольку он склонен к деформации (под него придется монтировать учащенную или сплошную обрешетку) и он более подвержен коррозии. Обратите внимание, что каждые 0,1 мм толщины металла добавляют кровле 5 лет эксплуатации.

От толщины металла также зависит несущая способность покрытия – к примеру, жесткость листа Н75 с толщиной 0,7 мм значительно ниже, чем показатели профлиста Н75 из стали 0,8 мм. В первом случае материал выдерживает нагрузку 295 кг/м2, а во втором – 409 кг/м2.

При выборе так - же стоит учитывать, что толщина металла серьезно влияет на вес покрытия и удобство его монтажа, а также на стоимость материала.

Капиллярная канавка. Производители предлагают профлист, специально разработанный для укладки герметичного кровельного покрытия. От стандартного профнастила материал отличается специальной канавкой, которая проходит по краю листа. Капиллярная канавка облегчает скатывание дождевой и талой влаги. Ее наличие позволяет монтировать кровельное покрытие с нахлестом в одну волну без дополнительной герметизации стыка по всей длине.

Будьте внимательны: если профилированный лист выполнен из металла толщиной менее 0,5 мм, капиллярная канавка легко деформируется при погрузочно-разгрузочных работах, во время транспортировки или монтажа, и не может выполнять свои функции, а застой влаги приводит к коррозии металлического листового покрытия.

Размеры листа и шаг волны. Продукция, не соответствующая ГОСТу, различается по формату листового материала и шагу волны. Эти параметры важно учесть на этапе подготовки проекта кровли, поскольку шаг волны влияет не только на несущие способности, но и на расход листового материала при монтаже.

От шага волны зависит полезная площадь листа, так как нахлест должен составлять одну или две волны (в зависимости от угла наклона ската и расчетных нагрузок). Грамотный подход к выбору формата профнастила поможет сократить до минимума количество отходов при монтаже и снизить финансовые затраты на обустройство кровельного покрытия.

Антикоррозийное покрытие. Пофлист изготавливается из холоднокатаной оцинкованной стали, причем расход цинка для создания антикоррозийного покрытия должен составлять, согласно ГОСТу, от 275 г/м2. Производители, выпускающие продукцию по ТУ, используют сталь с оцинковкой 100-300 г/м2. При покупке желательно изучить документацию к материалу и обратить внимание на данный параметр – от него зависит устойчивость металла к коррозии.

Защитно-декоративный слой. Цветное покрытие из полимерного материала не только придает материалу привлекательный внешний вид, но и защищает металл от воздействия влаги и агрессивных сред, увеличивая практически вдвое его срок службы.

Виды покрытия различаются по составу и свойствам:

полиэстер – бюджетный вариант, устойчив к УФ лучам и температурным перепадам, но боится механических повреждений;

пластизол – устойчив ко всем видам воздействия, за счет увеличенной толщины слоя позволяет имитировать различные фактуры;

пурал – обладает повышенной стойкостью к агрессивным средам и механическим воздействиям;

ПВДФ – новый вид покрытия с повышенной устойчивостью к агрессивным средам и ультрафиолету.

Заключение

Качественный профнастил для крыши дома должен иметь высоту волны не менее 60 мм, быть изготовлен из листовой стали толщиной от 0,5 мм с качественной оцинковкой и надежным полимерным защитно-декоративным покрытием. Выбирая профнастил, обратите внимание на геометрию и окраску листов: качественный материал не имеет деформаций, полимерное покрытие нанесено ровным слоем без потеков и перепадов толщины, не имеет трещин и повреждений.

28.09.2018