`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Онлайн-курсы могут стать популярнее ВУЗов

Общество
Онлайн-курсы могут стать популярнее ВУЗовСпециалисты из William and Mary провели обширное исследование и установили, что в последние годы все большую популярность среди студентов приобретает метод дистанционного обучения. Такая статистика образовалась в большей степени из-за того, что стоимость обучения в университетах и институтах повышается с каждым годом, а средний долг выпускников колледжа, согласно статистике, неуклонно растет, начиная с 2005 года. Сегодня эта цифра в США составляет в среднем $13,600 на выпускника.

Все большей популярности в Штатах набирают так называемые Массовые Открытые Онлайн Курсы (MООС). Все больше и больше студентов бросают университеты и отправляются получать образование дистанционно.

Конечно, такая популярность и практичность высоких технологий не может не радовать, но все же есть существенная угроза, что много преподавателей просто останутся без работы, если студенты начнут массово покидать ВУЗы.

Однако не все мнения сходятся к тому, что МООС – это угроза для классической системы образования. Так, непосредственный руководитель онлайн-курсов в Массачусетском технологическом университете профессор Анант Агарваль считает, что появление новой платформы образования – это положительная тенденция. Ведь появление онлан-курсов сделает образование, по мнению профессора, не только доступнее, а и повысит само качество преподавания в университетах.

На сегодняшний день в США выделяют три основные платформы онлайн обучения: Udacity, Coursera и edX. Такое бучение является бесплатным, но все курсы требуют от студентов изначально пройти тесты и сертификацию, цена этих процедур, в зависимости от курса, варьируется от 30 до 190 долларов.

Отечественная система образования пока не показывает таких настроений касательно онлайн-курсов. Студенты все же предпочитают получать высшее образование в ВУЗах, а дополнительные знания при помощи опытных репетиторов. Конечно, наибольшим спросом и популярностью пользуется английский язык репетитор помогает поступить в ВУЗ на факультет, где требуется хороший уровень владения иностранным языком или, например, подготавливает студента к прохождению практики в другой стране.
26.10.2017