`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Катастрофическая ситуация с водоканалами Украины

Общество
Катастрофическая ситуация с водоканалами УкраиныНеприятное известие постигло украинские водоканалы – состояние дела очень неустойчивое. Если не преобразовать эту область, то все может закончиться настоящим катаклизмом.

Таким заявлением поделился с журналистами Виталий Чугунников – секретарь Комитета ВР по делам строительства, урбанизации и жилищно-коммунальной экономики и областной политики.

На первый квартал 2013 года задолженность водоснабжающих предприятий перед энергопоставщиками составляет около 3,1 миллиардов грн.

Платежеспособность водоканалов Украины за электричество снизилась на 10%, что неизбежно приведет к отключению энергии.

Со слов Виталия Чугунникова: «Украинские водоканалы стоят на пределе, положение удручающее. Обстановка такова, что может привести к массовым отключениям воды украинцам. В Хмельницкой и Ровненской областях уже недоступна горячая вода».

При попытке уравновесить разницу в тарифах по водоснабжению, в специальный фонд государственного бюджета 2013 года выделят дополнительно 5,4 миллиарда грн., тем не менее, выплаты предприятиям не проводятся с начала 2013 года.

Это объясняется тем, что отсутствуют основы, наполнявшие специальный фонд госбюджета и не ратифицирована система подачи помощи местным органам власти со стороны государства.

В комитете парламента проводятся слушания, где обговаривают возможности передать водоканалы в концессию.
25.01.2017