`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ученые доказали, что соотечественники плохо влияют на качество общения на иностранном языке

Общество
Ученые доказали, что соотечественники плохо влияют на качество общения на иностранном языкеСингапурские и американские ученые пришли к выводу, что общаясь с соотечественниками, люди начинают хуже говорить на иностранных языках. Сами участники считали, что они говорят лучше. Все подробности можно узнать в статье, которые ученые написали для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences. Краткий пересказ можно найти в Science News.

Добровольцы пользовались видеочатом для общения с собеседником под псевдонимом Michael Yee. Они вели с ним беседы о студенческой жизни в кампусе. Беседы со всеми были приблизительно однообразны, собеседник говорил на американском английском, но внешность его постоянно менялась. Он мог быть с чертами лица китайца, либо типичным европейцем.

Анализируя записи разговоров, ученые пришли к выводу, что во время беседы с «китайцем» английский язык «испытуемых» резко ухудшался. Скорость речи уменьшалась на 11%, участники чаще путались в различных терминах. Сами же участники чувствовали себя куда увереннее во время беседы с соотечественниками, но это просто оказался самообман.

Был проведен ещё один эксперимент, в ходе которого участникам нужно было написать сочинение на определенную тему и после рассказать его перед монитором, где было определенное изображение. Добровольцы китайские студенты показали самый плохой результат, когда видели пред собой китайские ландшафты (к примеру, Великую Китайскую Стену), нежели когда смотрели на американские пейзажи.

Авторы исследований предположили, что таким образом на мозг человека влияют культурные ключи, а не только внешность и акцент собеседника.
23.07.2017