`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Половина школьных товаров несут угрозу здоровью детей

Общество
Половина школьных товаров несут угрозу здоровью детейЭксперты советуют родителям покупать ученические вещи для своих детей в крупных супермаркетах.

Проведенная Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителя ревизия качества товаров для учеников выявила ряд нарушений в материалах школьной обуви и формы, рюкзаков и канцелярских принадлежностей. Чтобы уберечь своих детей от опасной продукции, специалисты советуют покупать товары в крупных торговых сетях.

Юрий Павленко, уполномоченный по правам ребенка при президенте, сообщил о результатах проверки качества товаров для школьников. Госинспекция провела ревизию по всей территории страны в период с 1 августа по 1 сентября. В ходе проверки были обследованы 1294 украинских предприятий, которые занимаются производством, реализацией и импортом предметов и товаров для школы.

Результатом проверки стали выявленные более 7 тысяч нарушений. С реализации снято около 44% школьных товаров, что составляет 20 тысяч наименований. Около 50% товаров несет потенциальную угрозу здоровью детей.

Среди нарушений качества товаров большая доля припадала на несоответствие качества товара тому, что заявлено на этикетке, или отсутствии вообще каких-либо документов на товар. Чиновники не стали называть компании-нарушители, при этом отметив, что 95% предлагаемых в Украине школьных товаров составляет импорт.
16.09.2017