`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Католики и протестанты празднуют Рождество Христово

Общество
Католики и протестанты празднуют Рождество ХристовоСегодня протестантская и католическая церкви отмечают один из самых больших праздников – Рождество Христово.

По преданию, именно 25 декабря у Девы Мария родился Иисус Христос. В Вифлееме появился в яслях Сын Божий. Новость о его рождении пастухам принесли ангелы. Позднее пришли волхвы-мудрецы, которые знали о появлении Мессии из легенд. Дорогу им указала звезда. Его рождение открыло возможность для вечной жизни и спасения души каждого христианина.

В преддверие Рождества 24 декабря католики соблюдают строгий пост, названный Сочельник, так как едят в этот день только сочиво - ячменные или пшеничные зерна, сваренные с медом. По традиции пост заканчивается с появлением первой зари на небе, после чего в протестантских и католических храмах проходят праздничные богослужения.

Праздник Рождества 25 декабря отмечают не только католики и протестанты, но и религиозные направления, связанные с ними - те, кто соблюдает хронологию по Григорианскому календарю. Например, его празднуют англиканская церковь, лютеране и часть протестантских конфессий.

Празднование завершается 1 января, когда отмечают День Пресвятой Богородицы. В ста сорока странах это государственный праздник.

Греко-католики и православные Рождество отмечают 7 января.
04.09.2017