`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Сегодня в обращение вступили памятные монеты к Корсунь-Шевченковской битве

Общество
Сегодня в обращение вступили памятные монеты к Корсунь-Шевченковской битвеСегодня в обращение ввели две монеты «Корсунь-Шевченковская битва», посвященная 70-летию освобождения нашей страны от фашистских захватчиков. Об этом сообщили на офсайте Нацбанка.

Новые монеты посвятили наступательной операции двух Украинских фронтов, которая прошла 24 января - 17 февраля 1944 г. В ходе данной операции ликвидировали группировку войск Гитлера на Корсунском прорыве, что создало подходящие условия для решительного освобождения Правобережной Украины от фашистов.

На аверсе монеты разместили малый Государственный Герб страны и надпись «НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК», в центре находится композиция, символизирующая победу. Над надписью «1944» (цифры на серебряной монете позолочены) изображен салют, под ними – лавровая ветка со звездой и лентой.

На реверсе монеты разместили другую композицию: на фоне карты, а по центру - изображение въездных ворот дворцового Корсунь-Шевченковского комплекса. По кругу расположены стрелки, символизирующие наступательную операцию войск СССР, взявших фашистскую группировку в кольцо, и надписи «КОРСУНЬ-ШЕВЧЕНКОВСКАЯ БИТВА» и «70 лет».

Номинал серебряной монеты – 20 грн., стоимость - 910. Номинал монеты, выполненной из нейзильбера – 5 грн., цена – 25.
23.10.2017