`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Православная церковь празднует Лазареву субботу

Общество
Православная церковь празднует Лазареву субботуСегодня православные христиане отмечают Лазареву субботу. В этот день перед Вербным воскресеньем вспоминают чудо воскрешения Христом Лазаря.

Святой Лазарь приходился братом Марии и Марфы. Он жил со своими сестрами в селении Вифания, неподалеку от Иерусалима. Иисус Христос часто навещал их. Лазаря Сын Божий называл другом. Когда Лазарь заболел, Христос узнал об этом и сказал, что болезнь эта не к смерти, а к славе Божией, через которую прославится Сын Божий.

За четыре дня до прихода Спасителя Лазарь умер. Услышав об этом, Христос прослезился. Он велел отодвинуть камень от пещеры, где был похоронен праведник и воззвал к нему. Лазарь воскрес.

Весть об этом чуде быстро распространилась по Иудее. Множество людей встретили Христа, въехавшего на осле в Иерусалим. Люди постилали путь Христа пальмовыми ветвями и своей одеждой. На Руси символами этого стали вербы.

После воскрешения праведник Лазарь прожил еще 30 лет, проповедовал христианство и был епископом на Кипре.
01.11.2017