`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Роль технического заказчика в Украине

Общество
Владелец земельного участка зачастую не принимает участия в организации процесса строительства капитальных объектов. Для этого нужно получить многочисленные разрешительные документы и осуществлять контроль процедуры возведения объектов на всех этапах. Соответствующих сил и средств у застройщика хватает далеко не всегда. Возникает потребность в привлечении специализированной организации – технического заказчика. Итак, кто же такой технический заказчик в строительстве?
Технический заказчик в Москве в строительстве – это юридическое лицо, которое от имени застройщика заключает договоры о подготовке проектной документации, строительстве, готовит задания на выполнение указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает бумаги, необходимые для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
То есть компания берет на себя всю бумажную работу: сопровождает и контролирует процесс, начиная от подготовки площадки до сдачи объекта в эксплуатацию. С 1 июля 2017 года требования к техническому заказчику ужесточились. Теперь в этом качестве может выступать лишь юрлицо, состоящее в саморегулируемой организации. Речь идет о СРО в области инженерных изысканий, проектирования, строительства, реконструкции, капремонта либо сноса капитальных объектов.
Функции технического заказчика
Основные обязанности технического заказчика в строительстве описаны в ст.22 Градостроительного кодекса РФ.
Заказчик в строительстве выполняет следующие функции: заключение договоров с изыскателями, проектировщиками, генподрядчиком; подготовка и передача им техзадания и исходных данных; утверждение проектной и рабочей документации; подготовка объекта к вводу в эксплуатацию. Застройщик имеет право передать техническому заказчику строительства и другие полномочия. К примеру, получение необходимых разрешений, технических условий на подключение к действующим сетям и прочее. Технический заказчик строительства также может отвечать за утверждение графиков выполнения работ и контроль их соблюдения, а также контроль качества.
По сути, технический заказчик в этом случае является представителем застройщика в отношениях с подрядчиками, проектировщиками, инженерными компаниями и контролирующими строительство государственными органами. Эта работа требует не только высокого уровня компетенций, но и многолетнего опыта в строительной отрасли. Поэтому далеко не каждая организация сможет выступать в роли технического заказчика.
Нормативная база
Все нюансы работы технического заказчика регулируются Градостроительным кодексом. В документе закреплены понятие и функции техзаказчика, а также правила членства в саморегулируемых организациях. В советское время функции технического заказчика в строительстве выполняла специальная служба, учрежденная Госстроем. Она отвечала не только за все подготовительные работы, но и контроль за качеством стройки. Помимо ГрК РФ в своей деятельности технические заказчики опираются на правовые актами и разъяснения Минстроя России, регулирующие отдельные виды деятельности. Отношения между застройщиком и техническим заказчиком определяются условиями заключенного соглашения, который по своей правовой природе является агентским договором.

15.04.2019