`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Духовенство не исключает возможности раскола УПЦ

Общество
Духовенство не исключает возможности раскола УПЦНа состоявшейся сегодня в Киеве пресс-конференции планировалось выступление главы Информационно-издательского управления Киевской Патриархии, архиепископа Евстратий (Зоря) о преследованиях представителей УПЦ (КП) в Крымских регионах и на востоке страны. Однако речь в большей степени пошла относительно объединения Украинских православных церквей, а также о возможном предстоящем расколе УПЦ (МП).

Священнослужитель в ходе своего выступления по теме пресс-конференции отметил, что всем считающим, что служители заняли храм не законно, необходимо обращаться в судебные инстанции, а не осуществлять их захват бандитскими методами. Кроме того он проинформировал, что на сегодняшний день с востока Украины выехало порядка 10% священнослужителей, хотя полномасштабной эвакуации пока не планируется.

Журналисты задали вопрос относительно того, собираются ли священнослужители Киевской Патриархии обращаться в международные суды, на который получили утвердительный ответ архиепископа Зоря, что судиться они обязательно будут.

Читайте также: Украинская церковь собрала 700 000 грн. для армии

Относительно объединения, священнослужитель подчеркнул, что на данный момент митрополит Онуфрий всячески блокирует переговоры православных церквей. Однако есть и позитивные моменты в этом вопросе, например, то, что единогласно поддерживается идея о единстве Украины.
04.05.2017