`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

ВНО заменят на тест, проверяющий способность к обучению?

Общество
ВНО заменят на тест, проверяющий способность к обучению?В Украине разработали тест на способность к обучению. Он может стать альтернативой внешнему независимому тестированию. Такая проверка, по словам главы Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, может быть введена с 2016 года.

Тест был апробирован еще в 2009 году. Его просто необходимо немного доработать со современных критериев. Вузы должны определиться, на какую специальность они будут выдвигать требования в предоставлении данного теста.

Ликарчук отметил, что подобный тест применяется во многих странах для тех абитуриентов, которые поступают в высшие учебные заведения не сразу после окончания школы. Тест может помочь в определении способности учиться, а не уровне знаний.

Кроме того, следует ввести ВНО не только по украинскому языку, а и по другим предметам.

Остаются вопросы финансов и готовности школ к проведению ГИА. Многие педагоги заявляют, что необходимо предупредить детей за год, чтобы их подготовить. Но люди, подумывающие о реформировании системы образования, понимают, что проводить оценивание необходимо по разным предметам уже в следующем году.

Читайте также: Ученые подтвердили, что депрессия способствует снижению пластичности мозга

А проведение государственной итоговой аттестации в форме ВНО, по словам Ликарчука, даст возможность осуществить масштабное мониторинговое исследование качества подготовки выпускников школ по украинскому языку.
18.05.2017