`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Украине будет создана первая библиотека для незрячих людей

Общество
В Украине будет создана первая библиотека для незрячих людейДля людей, которые страдают болезнями, что повлекли за собой проблемы со зрением, в Украине планируется открыть «дейзи-библиотеку». По причине того, что подобная библиотека в нашей стране будет первой, было решено провести семинар. Данный семинар позволит осознать плюсы и возможности, которые обретут люди, посещая это учреждение.

Особенность «дейзи-библиотеки» заключается в наличие аудиокниг, которые оборудованы голосовым навигатором. Данная система управления книгами позволит незрячим людям с легкостью найти необходимые им строки.

Семинар будет проводиться всего в нескольких городах Украины. Во время его проведения специалисты ознакомят библиотекарей с особенностями ведения подобных книг, а также проведут мастер-классы.

Читайте также: Появится телефон со шрифтом Брайля для незрячих людей

Над созданием библиотеки работают люди, которые на своем примере ощутили, что такое иметь проблемы со зрением или вообще были лишенным возможности видеть мир вокруг себя. В этом году несколько таких людей поехали в Швецию, где работали со специалистами над созданием «дейзи-библиотеки». На сегодняшний день они мечтают создать до двух тысяч экземпляров дейзи-книг и стремительно движутся к своей цели.
03.02.2017