`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Телевидение - больше не модно?

Статьи
Телевидение - больше не модно?С начала основания украинского телевидения и на протяжении последних 20-ти лет можно проследить динамику его развития. Однако в последнее время отмечается резкое изменение формата украинского телепространства. Если раньше эфир был ориентирован на высокоразвитого, образованного зрителя, которого интересует окружающая действительность и искусство, то сейчас наблюдаем определенную смысловую деградацию, ведь эфир все больше наполняется только развлекательными программами, различными шоу, а важные общественные проблемы замалчиваются.

В известной киноленте «Москва слезам не верит» говорилось, что через 20 лет телевидение все заменит, и не будет ничего: ни театров, ни кино, ни радио... Почти так и получилось. Только это «все» сегодня успешно заменяет Интернет. Именно из-за появления Интернета ТВ стало не интересным и для молодежи. Попробуем выяснить, что и где смотрит молодое поколение, и почему ТВ становится немодным.

Причина первая: нечего смотреть


Не редкость сейчас услышать от школьников или подростков о том, что дома нет телевизора. Почему так происходит? В основе новейшей тенденции воспитания детей лежит утверждение, что телевизор - вреден. Поэтому сегодняшние подростки рассказывают, что с рождением у них младшего братика или сестрички родители избавляются от телевизора, дабы исключить его дурное влияние на ребенка. Многие сознательно не покупают себе телевизор: а зачем? Мол, там все равно нечего смотреть. И это, кстати, не зависит от подключенного пакета услуг и количества каналов. Пусть их десять, пятьдесят или двести. Существенной разницы в этом нет.

Откроем телепрограмму. Эфирное пространство заполонили развлекательные и «культурные» программы, новости, ток-шоу, разнообразные передачи... Все они - однотипные, идею украли из западных программ. Мало кто и сейчас понимает разницу между «Украина имеет талант», «Х-Фактор», «Голос страны» и «Народный артист», между «Танцами на льду», «Танцами со звездами» и «Звезда + звезда»... Кроме того, мы видим кучу похожих между собой кулинарных шоу, программ, где «одевают», помогают похудеть, делают пластические операции и создают стиль, делают ремонты и дизайны интерьера... Если бы по каждому направлению была одна или две передачи, было бы интересно. Когда их - по десять, все путается в голове, трудно отличить друг от друга, а, следовательно, и запомнить.

Отдельное место следует выделить для «семейных» шоу. Вам предлагают обменяться женами, мужьями, мамами и даже детьми, пригласить няню, которая расскажет, как правильно воспитывать чадо, побороться за жениха и невесту... С Вас хотят сделать «барышню» и «леди», предлагают заглянуть в потусторонний мир и в прошлое, развенчивают мифы, пытаются обокрасть и обмануть у всех на глазах, разоблачить измену, снять на скрытую камеру, как Вы отдыхаете, работаете, гуляете... Телевидение откровенно вмешивается в жизнь людей, якобы учит жить. На самом деле, учит совсем не правильно, ведь сколько ссор в семьях случается из-за того, что «вот по телевизору сказали, что надо делать так!».

Также на украинских телеканалах процветает «дикий рынок». Редакторы стараются за счет подачи в эфир сногсшибательных по форме и примитивных по содержанию сюжетов, рассчитанных на непритязательные вкусы, повысить рейтинг своих программ. В этом случае появляется возможность максимально выгодно продать рекламное время. То есть - телевидение это бизнес! Бизнес, а не искусство, как это предполагалось на этапе его зарождения. Примитивизм заполонил телепространство, и сейчас перспектив для развития интеллектуального и независимого телевидения почти нет.

Существуют лишь перспективы деградации. Развлекать, а не информировать, дискутировать или учить - ведущая тенденция большинства современных украинских телеканалов.

Телеэфир стал оружием в руках врагов, ведь он просто стал методом зомбирования. Нет объективности и незаангажированности - нет настоящего телевидения, нет правдивого источника информации для большинства граждан, нет того основного фактора, который формирует сознательного и мыслящего гражданина. Деградирует телевидение, а значит, деградирует и сознание каждого, кто проводит большую часть своего свободного времени у «голубого» экрана.

Причина вторая: Интернет заменяет все


Конечно, одна из причин, по которой сегодняшняя молодежь не смотрит телевизор - Интернет. Здесь есть несколько преимуществ. Любой канал можно включить онлайн, не пропустив, например, новости, а любую передачу, которую пропустил, посмотреть в удобное время, а не ждать повтора.

Любимый фильм можно просматривать несколько раз, не дожидаясь, пока его покажут по ТВ. Итак, если коротко, то получается так: телевидение привязано к времени, а Интернет позволяет смотреть что-либо без временных ограничений. Онлайн-трансляции прямых эфиров часто дают больше возможностей. На ТВ во время рекламы зрители пропускают значительный процент эфирного времени, а, посмотрев тот же эфир в Интернете, можно увидеть, что творится в студии во время рекламной паузы. То есть, увидеть передачу полностью.

Сегодня популярны развлекательные программы. Их перечень достаточно широк: «Наша Russia» и «Файна Юкрайна», «95 квартал», «Большая разница», и «Большая разница по-украински», «Бойцовский клуб» и «Comedy Club», «Даешь молодежь», и многие другие. Рейтинговой и популярной сегодня считается программа «Дурнев +1». Все это смотрит молодежь, но, чаще всего, смотрит в Интернете. Почему? Ответ заранее известен и понятен: там можно скорее найти новые серии. Кроме того, сегодня есть такие программы, которые можно найти исключительно в сети: «This is хорошо», «+100500» и другие.

Молодежь любит телесериалы. Любой сериал можно найти в Интернете от первой до последней серии, узнать подробное расписание выхода каждого следующего эпизода. Американские сериалы, популярные и в Украине, скорее появляются в сети, нежели на ТВ. Сначала серия выходит на языке оригинала, затем - с, например, русскими субтитрами, а уже потом, после выхода официально переведенной серии на ТВ, она появляется в Интернете.

Поэтому, для фанатов того или иного сериала намного быстрее и удобнее посмотреть новый долгожданный эпизод, например, с субтитрами, или на языке оригинала, чем ждать появления переведенной версии на ТВ. С российскими или украинскими сериалами здесь, конечно, ситуация совсем другая. Часто удобнее посмотреть новую серию на ТВ. Однако, опять же, для этого не обязательно иметь телевизор, достаточно компьютера с Интернетом и онлайн-трансляции...

Выводы


Рассмотрев две наиболее распространенные причины отказа современного поколения от телевидения, можно сделать определенные выводы. ТВ отстает для молодежной аудитории из-за того, что представляет не актуальную по сравнению с Интернетом информацию. Конечно, все дело в возможностях, а еще в отсутствии эксклюзива. Если старшие поколения меньше пользуются всемирной паутиной хотя бы из-за неумения, и предпочитают ТВ, потому что к нему привыкли, то в молодежных кругах наоборот, телевизор уже - не модно. Нашему телевидению необходимо просто вычеркнуть половину однотипных передач с эфира, оставив только лучшее и самое интересное. Надо действовать по критериям актуальности, информативности, индивидуальности и эксклюзивности, чтобы зрителям было интересно смотреть именно ТВ. Сейчас телевидение работает на количество, забыв о том, что гораздо результативнее работать на качество. Если бы это учитывали, зрительская аудитория была бы больше.

Паламарчук Ирина

05.07.2017