`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Как быстро измерять высоту строения?

Статьи
Как быстро измерять высоту строения?Зачастую приходится сталкиваться с ситуацией, когда может понадобиться измерение высоты дома или любого другого строения. Для многих это задание становится настоящей проблемой. Другие же используют старые дедушкины методы, например, бечевку с грузиком, которую следует опустить с крыши дома до земли.

Можно использовать также тень от дома в солнечный день, специальный угломер или другие строительные инструменты, которые вы найдете в интернет-магазине «Сотмаркет».

Итак, для самого простого и распространенного способа измерения по средствам бечевки, вам понадобиться: рулетка, прочная бечевка, маркер и груз.

Для начала к одному концу вашей бечевки необходимо прикрепить груз для того, чтобы она не отклонялась от траектории под действием ветра. Смотав ее, следует подняться на самую верхнюю точку измеряемого здания, обычно это крыша. Устроившись надежно в самой высокой точке, опустите бечевку грузом вниз так, чтобы он коснулся земли, и при этом бечевка разместилась перпендикулярно к поверхности земли.

Маркером необходимо отметить длину бечевки на том конце, который находится у вас в руках. Далее следует спуститься на землю и там измерить при помощи рулетки длину бечевки от груза до отметки маркером. Этот показатель будет соответствовать высоте измеряемого строения.

Если данный способ невозможно реализовать, можно воспользоваться другим. Для этого вам понадобится угломер. Суть процесса заключается в расположении угломера таким образом, чтобы с поверхности земли его угол был направлен на самую высшую точку строения. Вам понадобится замерять угол между поверхностью земли и установленным направлением.

Далее из точки установки угломера необходимо замерять рулеткой расстояние до подножия дома. Имея необходимые замеры, вы при помощи несложной формулы сможете определить высоту здания: h=L•tg(α), где L – измеренное расстояние, а tg(α) – тангенс найденного угла.
30.08.2017