`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Чем богата Архангельская область: информация для туристов

Статьи
Чем богата Архангельская область: информация для туристовАрхангельская область является туристическим открытием для многих жителей не только России, но и других постсоветских стран, а также зарубежных путешественников. Географически область находится на северо-западе Российской Федерации.
Центром данного региона является город Архангельск, расположенный в дельте Северной Двины.

Посмотреть все достопримечательности этого Северного региона России можно, обратившись в турагентство или составив маршрут путешествия самостоятельно. Много полезной информации можно найти на официальном сайте губернатора Архангельской области. И.А. Орлов позаботился о том, чтобы создать общее впечатление о своем родном крае и осветить на сайте основные вопросы развития региона, его потенциала и достопримечательностей.

Область состоит из архипелага Новая Земля, а также острова архипелага Франца Иосифа. На мысе Флигели острова Рудольфа расположена самая северная точка не только России, но и всей Евразии. На мысе Желания, расположенном с севера архипелага Новая Земля, находится самая восточная точка Европы.

Читайте также: Отдых в Черногории: Будванская Ривьера

Границы области на юге соседствуют с такими областями как Кировская и Вологодская, на западе - с Карелией, а на востоке - с Коми. Берега Архангельской области омываются водами Белого, Баренцевого, Печорского и Карского морей. Кроме того, по территории протекают знаменитые реки Северная Двина, Мезень и Онега. Именно на берегах этих рек расположены самые древние поселения и города региона. Сами по себе здешние реки являются настоящими памятниками природы сурового серенного края.

Архангельская область представляет собой заповедник деревянного зодчества. В южной части региона сосредоточено множество древних деревянных часовен, церквей, амбаров и изб. Особенно хочется отметить Соловецкий монастырь – сердце духовности русского севера.

Всех туристов готова принять и комфортабельно разместить широко развитая гостиничная сеть. Путешествовать можно по транспортной магистрали «Холмогоры» или по железной дороге в направлении Архангельска.

28.01.2017