`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

У растворителей широкая сфера применения

Авто
Определенные материалы лакокрасочного направления требуют наличия специальных смесей, предназначенных для их разбавления. Именно с помощью данного материала, краска или лак приобретают необходимую вязкость и плотность. Различают несколько видов растворителей. Об их особенностях и характеристике поговорим далее.

Что такое растворитель и каково его назначение
Растворитель – это быстроиспаряющееся жидкое химическое вещество или смесь нескольких веществ, имеющих органическую природу, обладающее способностью растворять вязкие органические субстанции, образовывая при этом однородную смесь.

В основном растворитель предназначен для лакокрасочных покрытий, а именно для доведения их до необходимой консистенции перед использованием. Некоторыми красителями невозможно воспользоваться без растворителя, например, имеющими высокую концентрацию и хранящимися в специальной таре. У нас можно купить растворитель недорого.

Качественный растворитель, исходя из своего предназначения, должен соответствовать следующим требованиям:

легко смешиваться с краской до однородного состояния;
после нанесения красителя или лака растворитель должен быстро улетучиваться;
смешиваясь с концентратом красителя растворитель не должен начинать реагировать с ними;
свойства растворителя не должны меняться при соприкосновении с водой.

В двух словах назначение растворителя можно охарактеризовать следующим образом: обеспечение удобства нанесения красителя на поверхность и дальнейшее быстрое и незаметное исчезновение. Еще их применяют перед началом работ по покраске, обезжиривая рабочие поверхности, а так же по их завершении, очищая инструмент.

Каждое наименование в линейке лакокрасочных покрытий требует применения определенного вида растворителя. Соблюдать соответствие растворителя типу краски необходимо для того, чтобы добиться образования однородного вещества, которое не будет распадаться на составные части, и сделает возможным его распределение на требуемую площадь.

15.11.2021