`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Полиция будет следить за водителями с помощью чипов

Авто
<!--dlesmi_image_begin:http://www.hartablog.ru/uploads/posts/2012-05/1337268836_policia-budet-sledit-pri-pomoschi-chipov.jpeg|-->Полиция будет следить за водителями с помощью чипов<!--dlesmi_image_end-->

В следующем году в рамках московской программы «Умный город» российской полицией будут проведены испытания системы электронной идентификации автомобилей, - сообщает издание «Маркер». В чипе будет содержаться информация о транспортном средстве и владельце, т.е. он будет выполнять роль своего рода «паспорта» автомобиля.

RFID-чип (Radio Frequency Identification) будет вмонтирован в номерной знак, на нем будет записан код, который «привязывается» в базе данных ГИБДД к автомобилю и его владельцу. Чип будет посылать сигнал на считывающую систему, которые будут установлены на постах госавтоинспекции, мостах и светофорах.

В конце мая этого года уже появятся первые партии новых номеров. ОАО «Авангард», являющееся создателем устройства идентификации, планирует вручить экземпляр такого номера министру внутренних дел России и обсудить с ним будущее их разработки.

В Америке, в штате Коннектикут власти также планируют ввести чипование номеров автомобилей. Такое нововведение поможет правоохранительным органам находить скрывающихся нарушителей. По мнению экспертов, при введении системы чипов за три года власти смогут вернуть в бюджет Коннектикута порядка 79 млн. долларов штрафов, вместо 500 тыс. долларов, собираемых сейчас за этот же период.
15.07.2017