`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Хороший лэндинг гарантирует быстрое продвижение

Авто
Сайты-лендинги сейчас очень популярны. Я бы даже назвал это лендинговой лихорадкой. В этой статье я хочу рассказать, зачем нужен лендинг, а также о его преимуществах и недостатках. После чего вы сами решите, нужен ли он вам.
Что такое лендинг?
Лендинг (landing page, одностраничник, посадочная страница) — это одностраничный сайт, который призван увеличить конверсию продаж/заявок за счет своей простоты. Т.е. на таком сайте у посетителя есть только две альтернативы: уйти со страницы или оставить заявку. Логика простая: чем меньше страниц (а соответственно, кликов), тем выше эффективность.
Давайте сравним landing page с обычным сайтом. При этом под сайтом будем подразумевать полнофункциональный сайт со множеством страниц.
Преимущества лендинга
1. Высокая конверсия и гибкость
Достигается за счет самой идеи одностраничника. А также за счет того, что на нем гораздо легче проводить А/В-тестирование для повышения эффективности — ведь страница-то всего одна.
2. Быстрый запуск и простота
Бюджет на запуск лендинга значительно ниже, чем для полнофункционального сайта. И усилий по созданию контента требуется меньше. Поэтому многие крупные компании запускают сразу серию лендингов, и тестируют каждый по отдельности.
Примечание: серия лендингов на отдельных доменах требует уже более серьезных вложений, т.к. необходимо покупать доменные имена и платить за хостинг.
3. Фокусность
Как правило, лендинги используются в том случае, когда товаров/услуг немного, а чаще один/одна. Или для какой-то конкретной рекламной акции. Таким образом, внимание посетителя не рассеивается на огромный каталог, а направляется точечно на конкретный товар/услугу.
4. Наличие шаблонов
В последние годы возникла целая индустрия, предлагающая рынку готовые шаблоны лендингов, которые протестированы для конкретных ниш и имеют высокую конверсию. Т.е. предприниматель, не имеющий навыков интернет-маркетинга, мгновенно может получить в распоряжение продающий сайт. Разработать страницу помогут конструкторы лэндингов
Недостатки лендинга
1. SEO-непригодность
Лендинги не годятся для продвижения в поисковиках, т.к. на таком сайте информации мало, и вся она свалена на одну страницу. Это противоречит самой идее поискового продвижения, которая заключается в том, чтобы сайт имел как можно большее количество страниц, каждая из которых «заточена» под конкретные поисковые запросы.
Кроме того, лендинг не предполагает какой-то «лишней» информации, не относящейся к делу, но, возможно, представляющей интерес для целевой аудитории. Зачастую на одностраничнике мы найдем контент следующего содержания: о компании, описание товара/услуги, цены, сроки акции, преимущества, отзывы, контакты. Все. А без контента SEO-продвижение невозможно.
Соответственно, лендинг изначально направлен не на естественный трафик с поисковиков, а на коммерческий трафик: контекстная, таргетированная и баннерная реклама, а также социальные сети.
2. Сиюминутность
Ввиду простоты запуска, доверие клиентов к сайту-лендингу ниже, чем к полнофункциональному. Иногда лендинги настолько похожи друг на друга, что вызывают впечатление фирмы-однодневки. В этом смысле и лендинг воспринимается как сайт-однодневка. Поэтому дизайнеры стараются делать одностраничники как можно более привлекательным, чтобы создать доверие за столь короткий промежуток контакта с посетителем. У обычных сайтов эта проблема не так актуальна, поскольку там акцент, в большей степени, может быть смещен на содержание, а не на форму.
Эта проблема требует дополнительных инвестиций в дизайн одностраничника, что увеличивает расходы интернет-предпринимателя.
3. Постоянное тестирование
 
Допустим, у вас есть лендинг с какой-то конверсией продаж. Держу пари, что вы захотите ее как-то увеличить. Это процесс потребует регулярных тестов, называемых А/В-тестированием. Вы будете менять картинки, заголовки, тексты, шрифты, цвета и т.д. А потом делать замеры. Это довольно трудоемкий и занудный процесс, поэтому многие оставляют все как есть.
Вообще говоря, любой сайт требует непрерывной работы над увеличением эффективности. Но я выделил этот недостаток для лендинга потому, что над обычным сайтом характер работы несколько иной — это, в большей степени, увеличение контента, а не его «шлифовка». А это все-таки более приятный процесс, как мне кажется…

12.10.2018