`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Риск алкоголизма висит над многими

Авто
Алкоголизм в нашей стране является глобальной проблемой. Зависимость от спиртных напитков официально признана заболеванием, которое требует соответствующего лечения. Несмотря на улучшение качества жизни, количество людей, регулярно выпивающих, не уменьшается. Специалисты выявили психологические причины алкоголизма и факторы, провоцирующие возникновение данной патологии. Чтобы вовремя распознать у себя это заболевание и принять меры, нужно понять, как оно развивается.
Что это такое
Алкоголизм классифицируется как психическое заболевание хронического течения. Это разновидность токсикомании, характеризующаяся влечением к этиловому спирту. Болезнь имеет прогредиентное развитие, то есть, прогрессирует с нарастанием симптоматики.
Отличительными чертами заболевания являются:
утрачивание контроля над количеством выпитого;
увеличение толерантности к этанолу, что выражается в последующем нарастании доз;
приобретение абстинентного синдрома на поздних стадиях – тяжелого состояния, характеризующегося комплексом физических и психических расстройств.
Последствием алкоголизма является отравление организма токсинами, образующимися в результате распада этанола. Это вызывает нарушение работы многих органов и необратимые изменения в головном мозге человека. Если болезнь не лечится, на ее фоне возникают серьезные осложнения, которые в 10% случаев заканчиваются смертью. Предлагаем лечение алкоголизма эффективное.
Парадоксально, но с повышением благосостояния алкогольная зависимость населения не уменьшается, а, наоборот, растет. Наиболее эта болезнь распространена в России, США, Германии, Франции.
Что происходит в организме
Все знают, что пьяный человек быстро расслабляется, становится веселым, начинает ощущать эйфорию. Именно эти приятные чувства считаются главной причиной тяги большинства людей к алкоголю. Однако, общеизвестно, что это пристрастие разрушает все органы и системы. Для понимания проблемы нужно подробнее рассмотреть процессы, происходящие внутри нашего тела.
Главный элемент спиртных напитков – этанол. Он при попадании в желудок сразу впитывается его стенками и проникает в кровь. Далее, этанол разносится по всему телу, включая мозг. Этот орган опутан целой сетью кровеносных сосудов, поэтому спирт концентрируется там.
Этанол растворяет межклеточные связи эритроцитов, в результате чего они слипаются друг с другом. Кровь густеет, становится вязкой. Красные тельца образуют отдельные сгустки и забивают артерии. Кровоснабжение нарушается, вследствие чего кислород не доносится в отделы мозга.
Развивается гипоксия или кислородная недостаточность. Человеком это воспринимается как приятное ощущение опьянения. На самом деле клетки мозга погибают, образуются целые отмершие области. Внутри этого органа возникают рубцы, микроязвы, он уменьшается в размерах.
При гипоксии характерными состояниями являются:
слабость, замедленная реакция;
головокружение;
ощущение веселья, возбуждение;
неспособность к критической оценке собственных действий.
Именно это чувствует пьяный человек, хотя это лишь симптомы кислородного голодания. Люди, не понимая пагубных процессов, напиваются все больше. В это время разрушается их мозг и все остальные системы.
Психологический портрет алкоголика
Так как этанол воздействует на клетки головного мозга, нервная система человека ослабевает. Под влиянием этого длительно пьющие люди психологически деградируют. Их личность подвергается изменениям, они опускаются, становятся неспособными осознавать ситуацию. У людей, зависимых от спиртного, выявляют некоторые объединяющие их признаки:
Неспособность осознать свое поведение. Никто из них не признает себя алкоголиком. На любой стадии болезни люди считают, что они здоровы и никакой зависимости у них нет;
Повышенный эгоизм. Такой человек полагает, что может делать все, что он хочет, не считаясь с другими. Он не реагирует на просьбы и уговоры близких;
Непоследовательность. Говорят то одно, то другое, решают бросить пить, а к вечеру ситуация повторяется;
Апатичность, нежелание что-то менять в своей жизни. Как правило, ничем не интересуются, единственную ценность представляет бутылка.
Налицо деградация личности человека. Для того чтобы победить зависимость, мало заставить пьяницу отказаться от алкоголя. Необходимо лечить болезнь на психологическом уровне.

23.08.2018