`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Банковская гарантия важный документ для репутации

Спорт
Как заключить крупную сделку, если контрагент вам не доверяет? Как получить рассрочку по налоговым платежам? Как не разориться на таможенных сборах в ожидании платы от покупателя? Какое обеспечение необходимо для участия в госзакупках? Если у вас возникли подобные вопросы — вам нужна банковская гарантия. Расскажем, что это такое, и как работает.

Что это такое
Банковская гарантия по сути похожа на страховку. Это соглашение, по которому банк обязуется выплатить задолженность по договору, если клиент не исполнит свои обязательства перед другой стороной сделки.

Например: фермер хочет купить современный уборочный комбайн. Но оплатить его он сможет лишь тогда, когда урожай будет собран, переработан и продан. Продавец техники требует аванс, но изымать такую сумму из оборота на несколько месяцев фермеру невыгодно. Он обратился в свой банк и получил гарантию. По условиям гарантии банк погасит долг своего клиента, если тот не сможет рассчитаться с продавцом техники до конца осени. Если Вам нужна банковская гарантия онлайн получить поможем.

То есть, когда сделка обеспечена банковской гарантией, в ней участвуют 3 стороны:

1. Клиент банка, который запросил гарантию — принципал.

2. Его контрагент, который получит деньги от банка, если принципал не выполнит свои обязательства по договору — бенефициар.

3. Банк, который выдал гарантию — гарант.

Какие формы гарантий бывают
Договорные
Обеспечивает обязательства клиента перед другой стороной сделки.

Различают несколько типов договорных гарантий:

авансовая — когда клиент получает аванс от заказчика (поставщика), а в случае неисполнения обязательств по договору, возврат аванса осуществляет банк;
платежная — если клиент не оплатит работы (товары, услуги), то банк погасит его обязательства перед исполнителем (поставщиком);
исполнения обязательства — если клиент не выполнит условия сделки (не поставит товар, не окажет услуги), банк выплатит неустойку пострадавшей стороне.

Налоговые
Помогают получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов, сборов, акцизов и прочих платежей в бюджетную систему.

Налогоплательщик запрашивает у госоргана отсрочку (рассрочку), а банк гарантирует, что налоги будут уплачены.

Таможенные
Когда организация или ИП импортируют или экспортируют товары, они несут расходы на оплату:

таможенных пошлин;
услуг брокеров, транспортных компаний;
аренды таможенных складов.

Банк гарантирует бенефициару в лице Таможенной службы уплату таможенных платежей, а клиент может не изымать деньги из оборота до получения окончательного расчета от покупателя.

Тендерные
Самая распространенная форма гарантий. Они необходимы для участия в госзакупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Тендерная гарантия защищает интересы заказчика — государственного (муниципального) учреждения:

от отказа исполнителя подписать договор;
от неуплаты неустоек, пеней, штрафов, предусмотренных условиями договора;
от некачественного выполнения работ (оказания услуг) со стороны исполнителя.

15.11.2021