`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Проектор техника нужная

Спорт
Проектор – это устройство, которое сегодня стало универсальным, а виды проекторов различны и многообразны. Когда такая аппаратура была развита слабо, её использование считалось возможным исключительно в коммерческих, а также образовательных целях. На сегодняшний день проектор является неотъемлемой частью не только успешной фирмы или предприятия, но и домашнего кинотеатра. Устройство незаменимо, когда необходимо довести определённую информацию широкому кругу лиц или с удобством посмотреть любимый фильм на большом экране.
Для правильного выбора проектора надо точно знать, где он будет использован. Это может быть аудитория учебного заведения, конференц-зал компании или обычная квартира. В зависимости от сферы использования меняется и ценовая политика устройства. Кроме вывода изображения на экран, проекторы включают в себя другие функции, подобрать которые пользователь сможет самостоятельно.
Классификация проекторов делится на типы по принципу действия, а также по технологиям визуализации изображения.
Что необходимо знать при выборе проектора?
Виды проекторов достаточно разнообразны как по функциям, так и по продолжительности эксплуатационного срока. Приступая к выбору устройства, следует руководствоваться следующими критериями:
Чётко знать, с какой целью будет использован проектор. Для презентации, простых слайд-шоу или вывода изображения с улучшенным качеством и детализацией. Если проектор будет установлен в университете или школе, то не стоит брать последнюю модель с возможностью смены линз. И наоборот, если через устройство будет выведено изображение от приставки, то его качество должно быть отменным. Предлагаем аренду проектора в казани недорого.
Портативность. Вес устройств и их размеры могут изменяться. Карманный с весом до нескольких сот грамм и такой, который необходимо будет переносить двумя руками при весе в несколько килограмм. Подобрав правильный размер и вес проектора, пользователь обеспечит его удобную транспортировку в дальнейшем.
Знать, какой функционал потребуется от устройства. Существуют проекторы с электронным выходом в систему "Умный дом”. Такая дополнительна функция является бесполезной, если проектор будет использоваться исключительно для презентации новой продукции в известной фирме. Надо знать, какое качество фото и видеоматериалов будет представлено на устройстве. Какое минимальное расстояние будет между экраном и самим устройством? Ответы на такие вопросы позволят отсечь ненужные для пользователя функции, что также будет влиять на цену.
Перед выбором устройства следует знать, на какие основные виды они делятся.
Виды проекторов:
Слайд-проекторы. Подобные проекторы недостаточно популярны в современном развитом мире, так как функционал таких устройств ограничен выводом на экран только изображений, причем не всегда хорошего качества. За такую цену можно приобрести устройство, которое сможет показывать не только слайды, но и видеоматериалы. Для дистанционного управления слайд-проектором производители часто оснащают их пультом. Это позволяет переключать слайды, не отвлекаясь от темы презентации. Узкий функционал таких устройств идеально подходит для рабочих целей.
Эпископы. Проектор, тип которого классифицируется как эпископ, отображает на экран непосредственный источник информации. Это может быть текст из газетной вырезки, страницы книги, личных записей из блокнота или официальный документ. Использование такого устройства очень удобно, так как не требует нахождения информации в цифровом виде. Особенно это касается старых документов, рукописей, книг, которые не переведены в цифровой формат, а их содержимое необходимо донести до аудитории. Эпископы пользуются спросом из-за своих компактных размеров и небольшого веса. Их легко можно переносить из одного помещения в другое, а подготовка к работе занимает всего несколько минут.
Оверхед-проекторы. Такие устройства не имеют большой популярности, они способны проецировать изображение со специальных плёнок. Неудобство заключается в том, что подготовить такие плёнки возможно тремя способами: нанести смысловую информацию на плёнку от руки, используя фломастер; распечатать на принтере; сделать копию на ксероксе.
Основной минус в том, что для каждого из способов необходимо использовать свой тип плёнки. Подготовка информации для презентации на оверхед-проекторе иногда занимает продолжительный период времени. Но с таким устройством возможно проведение лекции или презентации с выводом на экран новой информации. Например, держа плёнку на проекторе, можно одновременно наносить на неё фломастером новые данные. Оверхед-проекторы могут передавать и видеоформат, но для этого требуется приобретение жидкокристаллического дисплея небольших размеров.
Мультимедиа-проекторы. Такие устройства наиболее популярны, так как способны выводить на экран цифровое видеоизображение. Эти аппараты имеют высокое качество, изображение детализировано и обладает хорошей чёткостью. Мультимедиа-проекторы используют как для домашних нужд, так и для работы. Ценовая политика для них различна, она меняется в зависимости от производителя, качества комплектующих и гарантийного срока.
Немного о качестве изображения
Выше были описаны виды проекторов по функциям, которые они способны выполнять. Но также эти устройства различают по основным принципам формирования изображения.
LCD-проекторы. Проекторы с такими дисплеями доступны и имеют наибольшее количество продаж ежегодно. Принцип их конструкции такой, что изображение формирует жидкокристаллическая матрица. Такая технология считается недорогой и поэтому устройства на её основе пользуются большой популярностью. Существует улучшенная технология 3LCD, которая вместо одной матрицы использует 3, по одной на каждый из цветов. Качество моделей с подобными технологиями может различаться по качеству проектированного изображения. На это влияет цена устройства. Бюджетные модели могут проецировать видеофайлы с увеличенным расстоянием между пикселями, что создаёт определённый дискомфорт при просмотре.
Основным минусом этой технологии многие пользователи считают недостаточную контрастность. Во время проецирования изображения на экран это может быть выражено в виде некоторой серости, которую приобретает чёрный цвет. Также иногда замечается отставание работы матрицы. Даже на последних моделях проекторов замечают подобную недоработку. Как положительную сторону можно выделить хорошую передачу цветов, что при проецировании иных средств визуализации бывает труднодоступной возможностью.
Ещё одним подклассом LCD-устройств можно считать проекторы на основе технологии Liquid Crystal on Silicon, которая создана при использовании жидкокристаллической составляющей на кремниевой основе. Особенность одна: ЖК-матрица работает на отражение изображения, а не на просвет, как принято в LCD-проекторах. При таком проектировании изображения наблюдается не только отличная цветопередача, но и замечательная контрастность. Из недостатков можно выделить недостаточную яркость, что исключает использование проектора при дневном свете.
Технология DLP. DLP является основным конкурентом LCD, так как ценовая политика у этих двух систем почти одинаковая и имеет несущественные различия. Но проекторы DLP имеют свои отличия и особенности, которые никак не связаны со средствами визуализации LCD.
Плюс изображения, воспроизведённого с помощью технологии DLP, существенный – это не только высокая выразительность изображения, также это его эмоциональность. Такие проекторы могут сгладить невысокое качество изображения, наполнив его живым действием и натуральностью.
Основной минус этой технологии называется "эффект радужки”. Такое понятие обозначает появление колец нескольких цветов вокруг объектов, которые приходят в движение. Также подобный недостаток можно заметить, если быстро перевести взгляд с одного конца экрана в другой. Именно из-за наличия этой погрешности многие пользователи отказываются от DLP технологий. Ведётся большое количество споров и некоторые считают, что "эффект радужки” не может быть существенным недостатком. А отказы пользователей можно списать на плохое восприятие несовершенства изображения. Также у таких проекторов наблюдается низкий уровень передачи цветов, но контрастность намного выше, чем у Жк-моделей.
LED-проекторы. Популярная технология LED сейчас устанавливается во многие источники освещения. Это позволяет добиться максимального цветового потока при минимальных затратах электроэнергии. Из-за своей популярности LED-проекторы считаются наиболее приобретаемыми устройствами. LED-технология позволяет создавать портативные проекторы, которые при желании можно постоянно носить с собой. В современные смартфоны устанавливают именно такие проекторы, которые по праву считаются самыми маленькими. При небольшом размере модели LED-проекторов отличаются хорошей цветопередачей, качеством изображения и отличной контрастностью.

14.10.2018