`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Как осуществляется профессиональная приемка квартир

Спорт
За четыре года нашей работы мы видели множество случаев, когда нам звонят и спрашивают "Вот уже сам принял, вот получилось так и так (плохо получилось, косяки остались). Что делать, специалисты?” Или другой случай "Пригласил Васю с авито, он приехал с палкой, что-то 15 минут походит, сказал, что все хорошо, взял денег и уехал. Мне кажется, что он не до конца досмотрел”. Поэтому, если у вас скоро предстоит приемка квартиры, и вы хотите не потерять свои деньги (как на этапе приемки, так и на последующей эксплуатации) — советуем дочитать до конца.
1. Да что там сложного, да я сам могу
Многие думают, что профессиональная приемка квартир — дело легкое. "Да что там смотреть, одни стены. В интернете полно инструкций”. Да, согласны. Приемка дело легкое, когда у тебя за плечами 30 лет опыта в строительстве, а рука и глаз уже так набиты, что при входе в квартиру уже начинаешь замечать, сделано ли все качественно или "широко спустив рукава”.
Поверьте, начитавшись инструкций (некоторые есть хорошие, отрицать не будем, но большинство — это информация, десятки раз переписанная от сайта к сайту, в которой приведены данные устаревших СНиПов) можно увидеть самые заметные и очевидные недоделки и недостатки вашей квартиры. Но другие, а их не менее 30%, вы просто не заметите. А платить потом за заливы соседей и за дополнительные материалы при ремонте придется именно вам. Что выгодней, пригласить квалифицированного специалиста в среднем за 7500р или потом вкладывать минимум 30 000 рублей?
Вот недавно нам пришло такое письмо:
Добрый день! Я купила квартиру на 4 этаже 5-ти этажного дома(балкон без навеса!!) по договору долевого участия. Акт подписала зимой, принимала квартиру сама, а весной когда сделала ремонт переехала и полилась вода на мой балкон сверху по стенам на окна и двери, невозможно выйти. Оказывается, там была трещина в плите! Обратилась в УК написали акт и отправили застройщику. В офисе застройщика не дают общаться с руководством, только с менеджером, который после общения с руководством заявил об отказе устранения нарушений, сказали подавать в суд. Как все оформить не знаю я не строитель! А гарантия на квартиру по договору 3 года. Помогите, куда писать или только в суд?
Теперь девушке нужно терять время на споры с застройщиком, суды, новый ремонт балкона. То время, которое можно интересно провести с друзьями, с семьей или как-то еще, мы собственными руками превращаем вот в такой геморрой.
Запомните, лучше один раз принять квартиру со специалистом, чем нажить себе проблемы и затраты в будущем. Услуги специалистов по приемке действительно окупаются.
2. Позову дядю Васю, он вроде ремонтами занимался
Еще один момент, который очень интересен на практике. Ну зачем платить фирмам, когда у меня есть знакомый Вася, который и плитку класть может, и ремонт он делал себе. Очень хороший и умный мужик.
Бесспорно, можно позвать Васю. Но для Васи, скорее всего, это первая приемка квартиры, также как и для вас. Каждый осмотр — это набор четких и последовательных действий, который мы оттачивали на протяжении 4х лет. Не сомневаемся, что человек, который занимался ремонтами, может найти какую-то часть недочетов, но наш опыт говорит об обратном.
Притча в тему:
Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 1 000 долларов, огромные деньги по тем временам.
Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины. «Теперь запускайте», — сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой — 1 доллар, за знание, куда ударить — 999 долларов.
Запомните, не стоит доверять знакомому Васе-ремонтнику. Только полное погружение в тему может гарантировать качество.
3. Это дорого! Я лучше найду подешевле, а то выкину деньги на ветер
Этот пункт нам тоже очень нравится. Мы понимаем, что кризис и хочется адекватных услуг подешевле. Но реалии таковы, что дешево — это либо вообще никак, либо кот в мешке, либо продажа чего-то другого. Поверьте, специалист, который руководил стройкой многоквартирных домов, коттеджных поселков, эксперты с опытом более 30 лет в строительстве, не будет дешево продавать свой опыт. А в условиях столицы, когда до новостроек чаще всего нужно долго добираться — тем более. Здесь как никогда работает пословица "Скупой платит дважды”. Жаль только, что все это понимают только тогда, когда нарываются на таких горе-специалистов, этап приемки уже пройден, акт приемки передачи подписан, и чтобы что-то изменить — нужно пройти ад, суд или медные трубы.
Запомните, квалифицированный специалист не стоит дешево. Хотите хорошего качества услуг — не пожалейте денег. Это разово, и целиком окупится  в дальнейшем. Не ведитесь на дешевизну — скупой платит дважды. Лично у нас экономия в 2-3 т.р, когда за всю квартиру вы заплатили 5-10 млн.руб вызывает только удивление.
4. Осторожно, мошенники! Или ребята в поисках легкой наживы.
В последнее время можно увидеть кучу склепанных на коленке сайтов, с предложениями по приемке "от которых невозможно отказаться”. Мы ради интереса позвонили одной компании, которая предлагает "Приемку от 990 рублей +юридическое сопровождение в подарок, да мы еще ремонтами занимаемся, сейчас смету организуем”. Или за 1500 р. Или чуть больше, а смету в подарок.
В итоге "стоимость приемки 2 т.р. (что уже настораживает — ну не поедет квалифицированный специалиста за такие деньги в столице), о юридическом сопровождении мы вообще ничего не знаем, но мы можем прям сейчас выехать и смету вам составить!” Понимаете? Под видом "помощи в приемке” люди хотят урвать заказ на ремонт вашей будущей квартиры. После нам еще 2 месяца звонили, узнавали "нужен ли вам ремонт?”.
Мы встречали "в полях” много доморощенных "экспертов”, которые приезжают и сразу смету на ремонт составляют. Им не важно какого качества квартира — им важно продать последующие услуги. Они более прибыльны. Вот по факту и получается, что вы заказываете "помощь в приемке” (ну потому что дешево), а вам приезжают делать смету. Когда в цивилизованном мире составление сметы — бесплатная услуга. Возможно еще мельком и посмотрят квартиру, но так бывает не всегда. На рынке Москвы и области мы знаем только 3 компании, которые честно и хорошо делают свою работу. Все остальное — это вот такие "горе-приемщики-ремонтники”. Иногда такие даже наше портфолио копируют и выдают его за свое. Молодцы, ребята!
Запомните, нормальная работа эксперта стоит не меньше 6 000 р. за квартиру. Если меньше — это повод задуматься о качестве услуг либо истинных целях приемщиков.
5. И так сойдет!
Многие не уделяют процедуре приемки должного значения. Ну придем, ну посмотрим и что с того? Как будто застройщик будет что-то переделывать. Поверьте, будет. В нашей практике скопилось множество кейсов, когда и стенки перекладывали из-за отклонения стен от СНиПов, и инженерные коммуникации меняли. Доделывали подъезды, двери и окна. Здесь главное — не бояться и со всей серьезностью подойти к этому делу. Нужно приглашать специалистов, требовать исправлений и отстаивать свои права. Вы заплатили кучу денег за эту квартиру или дом, и вы вправе требовать, чтобы он был качественным.
Запомните, не стоит бездумно проходить этап приемки. Уделите время приемке вашей квартиры и отстаивайте свои права.
Надеемся, наша статья заставит вас хотя бы задуматься. Она родилась на основе реального опыта нашей работы. Что если у вас не хватает опыта принять вашу недвижимость самому, и не попасть на значительные траты в будущем? У вас нет времени на изучение СНиПов, ГОСТов, дополнений и уточнений к ним, правил обмеров БТИ и прочих сложных документов? Не допускайте ошибку, лучше вызовите квалифицированного специалиста, который просмотрит даже такие места, куда вы и подумать не могли залезть, оценит, подскажет, расскажет и покажет. Лучше пройти этап приемки всего один раз, но на 146%, чем потом постоянно возвращаться к этому вопросу.

28.11.2018