`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

«Музыка в изгнании» завершилась в Москве

Культура
«Музыка в изгнании» завершилась в МосквеКонцерт в лютеранском соборе Петра и Павла завершил международный фестиваль под названием «Музыка в изгнании». Финальный концерт был посвящен композитору Игорю Стравинскому.

Посвятить концерт его музыке мечтали давно. Но уместить такого гиганта в рамках камерного фестиваля – не просто. Вокальных сочинений на программу не хватит, а основные произведения созданы для больших составов.

Помог решить проблему молодой пианист и композитор Алексей Сергунин. Из сочинения Весна священная он сделал переложение для фортепиано. Он дважды исполнил эту версию на концертах в консерватории. Внес коррективы, доработал. И на финальном концерте представил обновленный вариант.

А музыку балета дополнила видео инсталляция художника Александра Егорова. Он специально создал картину для музыки, которая понравилась ему не сразу. «Эта версия, которую надо много раз послушать, – говорит Александр. – Тогда она станет своей. Сначала музыка отпугивает, а дальше прослушиваешь ее в голове, и она остается звучать в повседневной жизни. Драматургия здесь не ровная. Нужно было сохранить рваный, агрессивный и таинственный темп».

Мощная музыка композитора Стравинского, напитанная древними мотивами, но при этом столь современна в сочетании со светом и цветом, обрела сейчас новую реальность. Поклонников у автора в этот вечер явно стало больше.
18.09.2017