`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Стоимость юбилейного альбома Боба Дилана достигает 1000 фунтов

Культура
Стоимость юбилейного альбома Боба Дилана достигает 1000 фунтовКак сообщает The New York Times, культовый американский музыкант Боб Дилан выпустил в конце 2012 года 4-дисковые бокс-сеты со своими ранними песнями"The 50th Anniversary Collection" ограниченным тиражом в 100 копий.

Преимущественно они предназначались для продажи в специальных магазинах для коллекционеров, но небольшую часть можно было приобрести в обычных британских рекорд – шопах.

В альбом входят 86 треков. Это преимущественно неизданные ранее живые выступления музыканта и демоверсии его песен, созданные в период 1962-1963 годов.

Диски выпущены не с коммерческой целью, поскольку основная задача релиза закрепить за лейблом права на издание песен в Европе. В ЕС принят новый закон о копирайте, по которому срок действия авторских прав увеличивается с 50 до 70 лет. Что не дает возможности хитам The Beatles, The Rolling Stones и др. отойти в публичное пользование.

Но в этом же законе прописано, что продление копирайта не распространяется на те произведения, которые не выпускались в последние 50 лет. Таким образом, в 2013 году у Sony Music пропало бы правообладание ранними творениями Дилана, если бы не срочное порядке их издание, пусть даже в ограниченном количестве. Действия звукозаписывающей компании не были напрасными: на торгах в eBay стоимость альбома достигает 1000 фунтов.
28.06.2017