`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Картину Эгона Шиле «Любовники» продали за баснословные 7,9 млн. фунтов стерлингов

Культура
Картину Эгона Шиле «Любовники» продали за баснословные 7,9 млн. фунтов стерлинговПо данным аукционного дома, рисунок экспрессиониста из Австрии Эгона Шиле «Любовники» или «Автопортрет с Уолли» побил рекорд среди художественных работ на бумаге, взяв на лондонском аукционе «Sotheby's» во вторник вечером 7,9 млн. фунтов стерлингов.

Двойной портрет выставил на торг знаменитый венский Музей Леопольда, продолжающий сотрудничество с «Sotheby's», не впервые представляя аукциону превосходные работы Шиле.

«Любовники» - один из ценнейших рисунков художника, появлявшихся ранее на торгах. На бумаге, при помощи гуаши и карандаша художник изобразил себя и свою многолетнюю музу Уолли Нойзель, в преддверии расставания.

В ходе аукциона продали еще 2 работы Шиле из коллекции музея. «Автопортрет в зеленой рубашке с закрытыми глазами» стоил 5,1 млн. фунтов при наивысшей предоценке в 2,5 млн.

«Лежащая на спине девушка с перекрещенными руками и ногами» продана за 1 млн. фунтов. Общая выручка от продажи работ из коллекции музея Вены достигла 14 млн. фунтов.

Кроме этого, во вторник продалось полотно Пабло Пикассо, прозванное под условным названием «Золотая муза», где мастер изобразил свою знаменитую любовницу Марию-Терезу Вальтер.

«Женщина, сидящая у окна» Пикассо «пошла» за 28,6 млн. фунтов стерлингов. За 9 млн. фунтов продались «Кувшинки, зеленое отражение» Клода Моне, хотя нижний предел в эстимейте составил 12 млн.

В общем, торги того вечера, благодаря работам импрессионистов, сюрреалистов и модернистов, принесли «Sotheby's» 121,1 млн. фунтов – это второй в истории дома результат в данной категории продаж.

Отмечается, что в декабре прошлого года часы известной всему миру часовой марки «Breguet», созданные в 1835 году, «ушли с молотка» на «Sotheby's» Нью-Йорка за $6,8 млн., это порядка 54 млн. гривен. Такая цена стала рекордной, заплаченной за часы, продававшиеся когда-либо на аукционе.
25.12.2017