`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Вслед за писателями на улицы Москвы выйдут художники

Культура
<!--dlesmi_image_begin:http://www.hartablog.ru/uploads/posts/2012-05/1337270168_hudozhniki.jpg|-->Вслед за писателями на улицы Москвы выйдут художники<!--dlesmi_image_end-->

Вечером 19 мая российские художники выйдут на прогулку по бульварам столицы, - сообщило движение "За права человека", ссылаясь на слова Юрия Самодурова, куратора "Кочевого музея современного искусства".

Проведение акции назначено на 6 часов вечера субботы, завершиться она должна к 9 часам вечера. Прогулка по столичным бульварам будет приурочена к акции "Ночь в музее". Все желающие смогут увидеть будоражащие воображение произведения современного искусства на улицах Москвы", - уточнил Самодуров.

"Кочевой музей современного искусства" объединяет художников: Германа Виноградова, Сергея Якунина, Николая Полисского, Леонида Сохранского, Викторию Малкову, Полину Москвину, Галину Шилину, Елена Мунц и других.

Современные художники решили выйти за пределы художественных галерей и музеев пройдут со своими работами по столичным бульварам, чтобы выразить себя не словами, а языком образов. Большая часть произведений, которые будут продемонстрированы художниками 19 мая, созданы специально для этой акции.

Организаторами "Кочевого музея" на перфоманс был приглашен руководитель Департамента культуры московского правительства Сергея Капков, в надежду, что он сможет урегулировать вероятные проблемы муниципальными властями и полицией.

Майские праздники этой весны в Москве были отмечены массовыми акциями протеста, первой из которых стал "марш миллионов", проведенный накануне инаугурации президента. Эта акция собрала десятки тысяч участников и завершилась столкновениями с ОМОНом. После ее проведения на Чистопрудном бульваре участники разбили палаточный лагерь протеста.

13 мая по инициативе Бориса Акунина в Москве прошла "прогулка писателей" с участием Дмитрия Быкова, Дмитрия Глуховского, Юлии Латыниной, Льва Рубинштейна, Людмилы Улицкой, Эдуарда Успенского и Александра Проханова. В поддержку пистальской интеллигенции выступили, по оценкам "Ленты.ру", примерно 10 тыс. москвичей. Полиция называет другую цифру – 2тыс. человек. Шествие завершилось в уличном лагере "ОккупайАбай" все на тех же Чистых прудах. Инцидентов в ходе акции "Прогулка писателей" не было замечено.
13.05.2017