`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Увлажнитель воздуха весьма полезная вещь

Культура

Если вы чувствуете постоянную сухость во рту, находясь в квартире или офисе, то, может быть, причина в пониженной влажности в помещении. Не пора ли задуматься о покупке увлажнителя воздуха?

Когда нужен увлажнитель воздуха

Пики продаж увлажнителей воздуха – зима и лето. Если зимой воздух в квартирах сушат радиаторы отопления, то летом – наоборот, сплит-системы. Когда воздух слишком сухой, то это чревато респираторными заболеваниями (вот откуда вспышки ОРЗ летом).


Оптимальная влажность для человека – 40–60%. Проверить её можно специальным недорогим прибором – гигрометром. Аналоговым или цифровым. К последним, как правило, добавлены дополнительные опции (вроде внутреннего и наружного термометра, барометра и будильника), и называются такие приборы метеостанцией.

Впрочем, если вы чувствуете постоянную сухость слизистой носоглотки, у вас слезятся и болят глаза, то, вероятнее всего, можно без приборов сказать, что в помещении необходим увлажнитель воздуха.

Все увлажнители воздуха по типу испарения можно разделить на три группы: паровые, ультразвуковые, традиционные.

Паровые увлажнители воздуха

Эти приборы, по сравнению с другими увлажнителями, самые энергозатратные. Это потому, что испарение происходит за счёт нагрева воды.
От этого же происходят и все минусы данной технологии:

    повышенный уровень шума;
    опасность обжечься паром (его температура на выходе – до 60 °C);
    высокое энергопотребление (до 600 Ватт).

 С другой стороны, у паровых увлажнителей есть и множество плюсов:

    невысокая стоимость,
    высокая производительность (до 700 г/час), способность довести влажность в помещении выше 60%;
    простота в обслуживании (прибору не требуется очищенная вода и расходники вроде картриджей и фильтров);
     возможность использовать прибор как ингалятор.



Таким образом, увлажнитель воздуха можно покупать для жилого помещения, если вас устраивает уровень шума. При покупке следует обратить внимание на наличие функции автоматического отключения в случае отсутствия воды.

Традиционные увлажнители

Такие испарители ещё называют «классическими». Воздух всасывается из комнаты и прогоняется через картриджи, насыщаясь влагой. Картриджи сменные, потому что с воздухом внутрь попадают  пыль, пылевые клещи и запахи.

Минусы:

    ограниченная производительность (способны поднять уровень влажности только до 60%);
    необходимость использования дистиллированной воды (можно обойтись и без неё, но тогда придётся чаще менять картриджи);
    шум (уровень шума меньше, чем в паровых, – 35–40 дБ, но спать мешает).

Впрочем, производительность прибора можно повысить, если поставить его рядом с источником тепла или в зоне активной циркуляции воздуха. Есть у прибора и другие плюсы:

    безопасность (нет нагревательных элементов, даже если вода кончится, ничего страшного), такой прибор никогда не поднимет влажность в помещении выше 60%;
    экономичность (мощность от 20 до 60 Вт);
    очистка воздуха (в фильтрах остаются вредные взвеси и микроорганизмы).

Часто эти приборы имеют дополнительные опции в виде ионизатора или ароматизатора.

Ультразвуковые увлажнители

Ультразвуковые увлажнители – самые популярные и самые современные приборы. В основе их действия лежит способность пьезоэлемента преобразовывать электрические колебания в механические. Вибрирующая мембрана таким образом производит очень мелкую водяную пыль, которая вентилятором выталкивается наружу.

Минусы:

    необходимость использования дистиллированной воды (если использовать обычную воду, то мебель может покрыться белым налётом);
    необходимость смены фильтров для смягчения воды.

 К плюсам ультразвуковых увлажнителей относятся:

    экономичность (мощность прибора 40–50 Вт);
    широкие возможности настройки микроклимата (встроенный гигростат вряд ли даст объективную оценку влажности всего помещения, но позволит задавать фиксированные значения, используя которые, можно подобрать оптимальный микроклимат);
    низкий уровень шума (ультразвук не слышен);
    высокая производительность (способны за короткое время увлажнить комнату).


04.08.2017