`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

90-томник Льва Толстого станет доступным в сети

Культура
90-томник  Льва Толстого станет доступным в сети18 июня стартовал проект под названием «Весь Толстой в один клик». Цель проекта – выложить в сеть 90 томов произведений Толстого.

Сейчас эти 90 томов уже находятся в свободном доступе, но заархивированы в виде неопознанных страниц формата РDF. Авторы проекта работают над тем, чтобы распознать и вычитать все собрание сочинений.

Организаторы вовлекают в работу волонтеров. Специально созданный сайт ЧитаемТолстого.рф может посетить любой желающий, там вы можете скачать 20 страниц текста вместе со специальной версией программы ABBYY FineReader. С её помощью вы сможете распознавать текст. Корректоры займутся проверкой фрагментов. В итоге, после оцифровки в книгах не должно быть ни опечаток, ни ошибок.

Согласно информации в пресс-релизе, по окончании проекта самые активные волонтеры получат подарки. После всех процедур вычитки и оцифровки 90-томник будет доступен на сайте tolstoy.ru.

С 1928 по 1958 годы это собрание выходило в Гослитиздате. Туда входят и дневники Льва Толстого, и все произведения, и педагогические статьи, и публицистические, философско-религиозные сочинения, и письма, и даже черновики.

22-томное собрание сочинений Толстого уже доступно в сети. Оно выпускалось с 1978 по 1985 годы в издательстве «Художественная литература».

Первый том 100-томного собрания сочинений Льва Толстого вышел в 200 году в Институте мировой литературы. Там же планируют издать все сочинения этого величайшего русского писателя.
10.01.2018