`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Скончался знаменитый французский режиссер и актер Ален Рене

Культура
Скончался знаменитый французский режиссер и актер Ален РенеВ Париже умер известный режиссер, продюсер, а также известный французский актер Ален Рене. О кончине 91-летнего кинематографиста сообщили его родные.

Как рассказал Тьерри Фремо, занимающий пост художественного директора Международного кинофестиваля в Каннах, Алене Рене в последние годы чувствовал себя плохо. Режиссер не мог больше трудиться в киноиндустрии.

Ранние работы Алена Рене относятся к «новой волне» Франции. Мировое признание к кинорежиссеру пришло после лент, снятых в реалистическом и романтическом стиле. Это касается фильмов «Ночь и туман», «В Мариенбаде в прошлом году», а также картины«Хиросима, любовь моя».

Всего за свою карьеру Ален Рене снял почти два с половиной десятка художественных картин и ряд документальных фильмов.

За вклад в кинематограф режиссера награждали многими кинопремиями, включая и главную национальную награду «Сезар» за 2 фильма: «Старая песня» и «Провидение». Работа над «Моим американским дядюшкой» принесла режиссеру Гран-при Каннского фестиваля. А кинолента «Курить/не курить» была отмечена на Берлинском кинофестивале.
23.02.2017