`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ушла из жизни знаменитая актриса Татьяна Самойлова

Культура
Ушла из жизни знаменитая актриса Татьяна СамойловаВ ночь на 5 мая скончалась народная артистка России, звезда фильма «Летят журавли» Татьяна Самойлова. Накануне актриса оказалась в реанимации в связи с гипертонией и ишемической болезнью сердца. О госпитализации актрисы рассказал заместитель председателя Союза кинематографистов Сергей Лазарук.

Как он отметил, Татьяну Евгеньевну доставили в больницу имени Боткина. Причем, на 6 мая в Доме кино был запланирован творческий вечер в честь юбилея знаменитости. Теперь же здесь состоится прощание с Самойловой. Церемония назначена на 7 мая. Похоронена артистка, скорее всего, будет на Новодевичьем кладбище.

Татьяна Самойлова родилась в Ленинграде 4 мая 1934 года. Будучи школьницей, она занималась балетов. Девушка окончила обучение в балетной студии при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. А в 1956 году она закончила обучение в театральном училище имени Щукина. Самойлову сразу пригласил режиссер Михаил Калатозов для работы в фильме «Летят журавли», где она сыграла Веронику. В 1958 году картина была награждена главным призом на Каннском кинофестивале. Татьяне Самойловой вручили награду от жюри «Апельсиновое дерево» с формулировкой «самой скромной и очаровательной актрисе».

Кроме фильма «Летят журавли». Татьяна Самойлова известна зрителям по картинам «Анна Каренина», «Я - Куба», «Неотправленное письмо», «Московская сага», «Они шли на Восток» и многочисленным ролям в театре.
05.08.2017