`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Разной сложности бывает кузовной ремонт автомобиля

Культура
Кузов – это одна из важнейших составляющих автомобиля. Он выполняет ведущие задачи, в том числе отвечает за безопасность водителя и пассажиров, обеспечивает комфортное пребывание в салоне, а также формирует внешний вид и создает достойный имидж автомобилю. Однако бывают неприятные ситуации на дорогах, которые приводят к повреждениям и деформациям кузова и его составляющих. В этом случае автовладельцу понадобится серьезный ремонт.
Что такое кузовной ремонт автомобиля и когда его проводят?
Кузовной ремонт автомобиля – это технологические манипуляции, направленные на полное восстановление внешнего вида, лакокрасочного покрытия, геометрических показателей кузова и устранение любых, даже самых незначительных дефектов: сколов, микротрещин и царапин.
Кузовной ремонт может понадобиться в следующих ситуациях:
образование коррозии, как на внешней, так и внутренней поверхности из-за естественных процессов;
изменение целостности кузова в результате аварий и столкновений;
нарушение систем и механизмов внутри кузова вследствие низкого качества дорожного покрытия и неумелого вождения;
наличие дефектов кузова, возникших в результате природных явлений;
химические и механические повреждения при неправильном применении реактивов.
В таких случаях автовладельцу стоит обратиться в автосервис, так как ремонт должен осуществлять только опытный мастер, в противном случае есть большая вероятность получения более сильного и непоправимого повреждения кузова.
Виды кузовного ремонта
Для реконструкции кузова потребуется тщательная диагностика, специальное оборудование и инструменты. Благодаря диагностике определяются имеющиеся нарушения и вид ремонта, который потребуется в том или ином случае. В зависимости от разрушений и необходимых для их устранения работ выделяют несколько видов кузовного ремонта.
Восстановление геометрии кузова
Работы по восстановлению геометрии направлены на возврат первоначальных, максимально приближенных к заводским, параметров.
Для определения имеющихся дефектов мастера проводят диагностику, которая состоит из нескольких этапов:
Визуальное обследование, в которое входит:
оценка внешних поверхностей, сварных границ и соединений;
осмотр внутреннего пространства салона, моторного отсека и багажника;
оценка состояния днища и других элементов на подъемнике.
Замер симметричности колес. Специалисты оценивают расположение колес по отношению друг к другу, замеряют промежуток между передними и задними колесами.
Тестирование контрольных точек. Осуществляется на подъемнике или стапеле с помощью специальных компьютерных программ.
После выявления неточностей в правильности общей геометрии, начинается непосредственно сам ремонт автомобиля. Для этого используется стапель, обладающий сложной системой креплений. Он позволяет проводить самую жесткую «перетяжку» и воздействовать на нужные точки. Силу и время воздействия определяет компьютерная программа. Восстановление геометрии кузова завершается, когда контрольные точки занимают указанные программой координаты.
Рихтовка кузова автомобиля
Рихтовочные работы понадобятся в тех ситуациях, когда кузов получает сильное повреждение по тем или иным причинам. Их основной задачей является исправление деформированного металлического корпуса или отдельных его элементов.
Технология рихтовки заключается в механическом влиянии на разрушенную зону до тех пор, пока кузов не приобретет правильную геометрическую форму.
Для проведения данных работ используют:
стенд – стапель. С помощью его силового гидравлического или пневмогидравлического привода проводятся рихтовочные работы;
набор специальных инструментов. К основным из которых относят: молотки с функциональными насадками, наковальни, споттер и крючки;
вакуумный аппарат со специальной присоской, которая фиксируется на поверхность и плавно вытягивает вмятину;
зацеп, который прикрепляется в небольшое, предварительно сделанное отверстие с помощью специального метиза.
Так как для подобных работ необходима максимальная точность, особое оборудование и силовое воздействие, то их лучше проводить в хорошо оснащенных автосервисах.
Сварочные работы
После восстановления геометрии кузова могут потребоваться сварочные работы. Чаще всего в них нуждаются колесные крылья, пороги, пол, днище.
Для автосварки потребуется качественное оборудование, с которым можно работать даже на участках кузова в труднодоступном месте, и при этом создавать крепкие и надежные швы. Для этих целей чаще всего используют углекислотный полуавтомат и инвертор. Они работают при помощи тока повышенной частоты и обеспечивают быструю и качественную сварку необходимых элементов.
Вклейка стекол
Замена стекол обычно осуществляется в несколько этапов:
извлечение поврежденного стекла с помощью граненой струны или пневмоножом;
подготовительные работы и очистка контактной поверхности автомобиля перед установкой нового стекла (удаление ржавчины и других возможных загрязнений, следов старого герметика и т.д.);
обезжиривание и обработка активатором краев нового стекла, а также покрытие грунтом с целью качественной вклейки и достижения максимальной герметичности, что позволит избежать развития коррозионных процессов;
нанесение подходящего к марке автомобиля клея на кузов либо на стекло. Для укладки стекла в основном используют специальные присоски с плавающими головками;
установка нового стекла и сборка крепежных элементов (дворников, подсоединение датчиков и др.).
Если на автомобиле появились серьезные повреждения, то ему понадобится и качественная покраска кузова. Данный процесс является достаточно скрупулезным и затратным по времени.
Для покраски будут необходимы следующие материалы:
грунт разных видов;
шпатлевка;
выравниватель;
эмали для отделочного покрытия;
базовые краски;
лаки.
Выбор средств для подготовки поверхности машины к покраске определяется в зависимости от материала, из которого изначально изготовлена реставрируемая часть и от вида прежнего лакокрасочного покрытия. Максимально точно подобрать краску, полностью соответствующую общему тону автомобиля можно с помощью компьютерной программы, которую обязательно используют в ведущих автосервисах. 

01.12.2018