`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

НБУ надеется на возобновление программы МВФ до конца года

Экономика
НБУ надеется на возобновление программы МВФ до конца годаПредседатель Национального банка Сергей Арбузов уверен в восстановлении программы сотрудничества с Международным валютным фондом, и ожидает, что решение по этому вопросу будет найдено до конца года. Об этом он сообщил во время своего рабочего визита в США.

«Я уверен, что будут найдены решения, и мы найдем подход к решению проблемы, которые стоят перед нами, включая повышение цен на газ и отопление для населения. И я уверен, что рано или поздно программа будет перезапущена», - заявил Сергей Арбузов.

Отвечая на вопрос о возможных сроках, глава НБУ сказал: «Трудно сказать. Думаю, по крайней мере, я надеюсь, что в этом году мы наладим взаимопонимание».

США будет поддерживать Украину в разблокировании помощи МВФ, подчеркнул глава Национального банка.

«Я должен сказать, что они никогда не отказывались сотрудничать с нами. Мы всегда работали плодотворно», - подчеркнул Арбузов.

В своем выступлении перед представителями американского бизнеса в ходе визита Сергей Арбузов также коснулся выполнения Украиной повышения тарифов в рамках программы МВФ.

«Эта ситуация находится в стадии обсуждения. Ситуация складывалась на протяжении многих лет, и, к сожалению, ее невозможно решить путем революционных методов. Но рано или поздно, мы выполним это условие, и программа будет возобновлена. Это будет позитивным сигналом для инвесторов. Это очень важно для нас. Мы работаем над этим», - добавил он.

В настоящее время программа сотрудничества между Украиной и МВФ, предусматривающая выделение Украине $15.15 млрд., была запущена в июле 2010 года в течение 2,5 лет. Украина получила первый транш кредита МВФ в размере $1,89 млрд. сразу после утверждения программы в декабре.

22 декабря 2010 года МВФ принял решение о выделении Украине второго транша в размере $1,5 млрд. Тем не менее, с начала 2011 года, страна была не в состоянии получить ни одного транша, в первую очередь в связи с нерешенным вопросом о повышении тарифов на газ и отопление для населения.
27.08.2017