`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Тигипко возмущен пенсиями чернобыльцам

Экономика
Тигипко возмущен пенсиями чернобыльцамВласть не способна обеспечить выплаты для чернобыльцев, которые бастуют, заявил Сергей Тигипко.

"Платить сегодня 15-20 тысяч пенсии, на которой настаивают те люди, которые бастуют, или перейти к выплатам "6, 8, 10", когда инвалид 3-ей группы должен получить 6600, 2-ой группы - 8800 , 1-ой - 11000 гривен, то это много. И сегодня мы не в состоянии гарантировать такие выплаты", - добавил Тигипко.

Вице-премьер сказал, что разовые выплаты "часто бастующим" по решению судов составили "500-600 тысяч гривен, которые Пенсионным фондом должны быть выплачены. Я считаю, что это не удачное решение вопроса".

Кроме того, Сергей Тигипко отметил, что чернобыльцам подняли пенсию беспрецедентно.

"Мы подняли пенсии, которые не поднимались 10 лет, в среднем на 90%. Сегодня эта пенсия больше, чем выплата участнику боевых действий, и больше, чем средняя пенсия", - пояснил министр.

Тигипко также сказал: "Человек получил 20 000 гривен - будет он протесты оставлять или нет? А учительнице, проработавшей 40 лет, мы можем обеспечить 20 тысяч гривен?".

По его словам 3,7 млн. человек получают пенсию менее 1000 гривен.

"Есть солидарная ответственность в государстве. И стране пойти на такое чрезвычайно трудно. Пока мы не готовы пойти на это", - прокомментировал Тигипко.
05.12.2017