`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Правительство Украины утвердит проект строительства завода по добыче урана?

Экономика
Правительство Украины утвердит проект строительства завода по добыче урана?Кабинет Министров Украины будет утверждать проект по строительству предприятия, основанного на Новоконстантиновском месторождении урановых руд, согласно повестке дня заседания Кабинета министров, которое состоится в Киеве 24-го октября.

В соответствии с проектом, одобренным правительством в июне 2000 года, строительство предприятия, основанного на Новоконстантиновском месторождении урановой руды, проектная мощность добычи руды компании, составляла 1.500 тонн в год, а компании по производству уранового концентрата 500 тонн в год. Общая стоимость проекта по ценам 1997 года оценивается в 1,619.6 млн. грн.

Теперь на Новоконстантиновском месторождении может появиться государственный Восточный горно-обогатительный комбинат (Желтые Воды, Днепропетровская область).

Весной 2011 года завод представил проект исследования возможностей промышленного развития месторождения урановой руды, депозит программы составляет 6,5 млрд грн. Планируется привлечь в качестве основного источника финансирования внебюджетные средства в виде банковских кредитов и собственных средств компании, полученных от реализации проекта. Документ предусматривает, что проектная мощность депозита будет около 2.500 тонн урана в год.

В июне 2012 года правительство отозвало развитие Новоконстантиновского месторождения урановых руд (Кировоградская область) из перечня мероприятий, финансируемых за счет государственной целевой программы «Ядерного топлива Украины».
22.07.2017