`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

С ноября цены на хлеб в Украине поползут вверх

Экономика
С ноября цены на хлеб в Украине поползут вверхПо словам главы совета объединения предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром" Александра Васильченко, с ноября по всей стране, кроме Харькова, Хмельницкой области и Крыма, ранее достигнувших рыночного уровня цены на хлеб, стоимость этого продукта возрастет примерно на 10%. То есть, буханка хлеба возрастет в цене на 50 копеек.

"Зерновой рынок серьезно содрогнулся: стоимость зерна третьего класса достигла отметки в 2200 гривен за 1 тонну, а совсем недавно не была выше 1900 гривен за 1 тонну. Соответственно, стоимость муки тоже возросла и продолжает возрастать. С 1 ноября работники мукомольного производства увеличивают отпускную стоимость зерна еще на 100 гривен за 1 тонну", - заявил глава совета «Укрхлебпрома».

По его словам Васильченко, в борьбе с повышением стоимости хлеба правительство предлагает муку из Аграрного фонда, которая в 2012 году, учитывая сорт, на 3-7% дороже, чем в 2011 году, и практически такая же дорогая, как на открытом рынке.

Он также отметил, что эмбарго на экспорт зерна с 15 ноября даст реальный результат только в І квартале 2013 года.

"Запрет только стабилизирует цены, но не обусловит их снижение и не анулирует назревшую необходимость сбывать хлеб по более высоким ценам", - считает эксперт.

В тоже время в августе премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что стоимость продуктов питания, в том числе хлеба, в Украине будет стабильной, несмотря на очень скромный урожай в Украине.

По словам премьер-министра, спекулянты чувствуют себя вольготно, даже учитывая прогнозы высокой стоимости зерна в этом году, цены на масло, молоко, хлеб и остальные продукты не подымятся, в отличие от неурожайных 2003 и 2010 годов. Государство имеет огромные запасы продуктов питания и зерна, которые будут поступать на украинский рынок.
17.06.2017